Все новости

Как школьники с героями встретились

Наверное, многие шестиклассники в этот день сделали для себя неожиданное открытие: герои бывают не только в книжках и фильмах. Их можно встретить и в жизни. Вот один из них – Николай Юрьевич Исаев. Подтянутый, в форме спецназа, на груди – боевые награды.

Встреча с участником боевых действий в Чечне Николаем Исаевым и ветераном труда, членом президиума совета ветеранов района Ринатом Хуснетдиновым состоялась в читальном зале Иглинской центральной библиотеки. Здесь собрались люди разных поколений, профессий, увлечений - шестиклассники школы №1 с. Иглино со своей учительницей, библиотекари, члены литературного клуба «Зерна» - местные писатели и поэты. И всем было интересно. Действительно, воспоминания Николая Юрьевича вполне могли бы послужить сюжетом для литературного произведения.
Служить в спецназе было мечтой для Николая. Он так и заявил в военкомате: «Только в спецназ!». То ли категоричность призывника подействовала, то ли случай помог, но Исаев попал-таки в войска специального назначения! В армии овладел военным мастерством, а потом пошел служить по контракту. Дважды во время второй Чеченской кампании пришлось участвовать в контртеррористических операциях.
«В моей части было четыре Героя России, - с гордостью рассказывает Николай Юрьевич. – Трое из них получили это высокое звание посмертно».
На войне – как на войне. Сопровождали грузы, участвовали в розыскных мероприятиях, преследовали террористов в горах Кавказа.
На вопрос ребят – было ли страшно, Николай Юрьевич ответил честно: страшно бывает от того, что не знаешь, что впереди. А когда ситуация проясняется, уже действуешь – без паники, спокойно, применяя все те знания, которым учили.
Николай Юрьевич поделился с участниками тем опытом, который он приобрел в боевой обстановке. Главное, считает ветеран, быть сильным – и морально, и физически. А для этого надо работать над собой, заниматься спортом, как можно чаще бывать в спортзале. Даже в Чечне главным развлечением для Николая и его друзей были спортивные занятия, игра в футбол, волейбол. Настоящий мужчина, считает Исаев, постоянно должен физически развиваться, думать о своем здоровье, а значит – не травить себя алкоголем, наркотиками, табаком. Ребятам он посоветовал поменьше «сидеть в телефонах», у компьютера. Живое общение с друзьями, игры на свежем воздухе, занятия спортом – вот что даст возможность возмужать нынешним мальчишкам.
Не менее важно в боевых условиях чувствовать плечо друга. «Мы называли друг друга – «брат», «братишка». И чувствовали себя братьями – всегда готовы были друг другу помочь, выручить. Дружба ценится у нас очень высоко. И сейчас, через много лет, когда встречаемся, разговариваем по телефону с однополчанами, чувствуем родство душ, свое братство», - рассказывает Николай Юрьевич.
В настоящее время Н. Ю. Исаев является председателем союза ветеранов боевых действий Иглинского района. Одна из задач союза – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Ветераны – «чеченцы», «афганцы» - бывают в школах, участвуют в общественных мероприятиях, рассказывают о своем боевом прошлом, о друзьях-товарищах. Для нынешней молодежи - это совсем другая жизнь, увлекательная, достойная примера.
Не менее интересен для всех участников встречи в библиотеке, и особенно для школьников, был рассказ Рината Хуснетдинова. Ринат Гильметдинович продолжил тему подвига, которому всегда есть место в жизни, как писал известный классик советской литературы.
Он продемонстрировал книгу «Иглинские «афганцы», автором которой является. Р. Г. Хуснетдинов рассказал в ней о наших земляках – участниках войны в Афганистане, представил их биографические сведения. Он не только проделал огромную работу по сбору материала, но и издал книгу на свои средства.
Ринат Гильметдинович рассказал не только об «афганцах», но и о том, какой вклад внесли жители района в Победу в Великой Отечественной войне.
А какой бесценной для школьников стала информация о Героях войны – их ровесниках! В годы Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза было присвоено более чем 11 тыс. человек. Из них четверо – подростки-пионеры Марат Казеев, Лёня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик.
В рассказах Николая Исаева и Рината Хуснетдинова красной нитью проходила мысль, как важно для всех нас сохранить память о земляках-героях. А герои есть практически в каждой семье – ветераны рассказали о своих родственниках, участниках войны. Кто-то из них погиб, кто-то пропал без вести, а многие вернулись с победой и совсем еще недавно жили среди нас. Но время уносит последних героев той битвы. И все же свидетели военных и послевоенных лет еще живут среди нас: это труженики тыла, «дети войны». Их судьба не менее героическая, а их рассказы помогут восстановить картину эпохи, которая для нынешней молодежи и школьников стала уже историей. Судя по вопросам, которые задавали школьники, другие участники встречи Николаю Исаеву и Ринату Хуснетдинову, эта история многих заинтересовала. А это означает, что память будет жить.


Вера Старухина.
Фото автора.

Читайте нас: