Новости
18 Июля 2019, 09:27

Лето, отдых, ГТО!

Лето, отдых, ГТО!

В центре дневного пребывания «Солнышко» на базе школы № 1 с. Иглино прошло тестирование ГТО.
Такое тестирование среди ребят, посещающих центр пребывания проводится впервые.
Сотрудники центра тестирования ГТО по Иглинскому району провели с ребятами небольшую беседу, рассказали о том, как важно быть здоровым и сильным.
Дети с большой ответственностью отнеслись к тестированию. Ребята постарше самостоятельно регистрировались на сайте gto.ru и помогали своим младшим товарищам получить свой индивидуальный уникальный идентификационный номер.
Всего около 30 ребятишек приняли участие в тестировании. Каждый ребенок прошел тестирование в рамках своей ступени. I ступень включает нормативы ГТО для мальчиков и девочек 6-8 лет трех степеней сложности (бронзовый, серебряный и золотой знак), она охватывает детей дошкольного возраста и школьников 1-2 классов. Из 9 тестов 6 обязательных и 3 по выбору, из них 3 многовариантных. Для получения бронзового, серебряного или золотого знака ГТО дети должны выполнить нормативы соответственно 4-х, 5-и или 6-и тестов,
II ступень рекомендуется мальчикам и девочкам 9-10 лет (школьникам 3-4 класса). В этой ступени дети (мальчики и девочки) для сдачи нормативов бронзового, серебряного или золотого знака должны из 9 предлагаемых тестов выполнить соответственно 5, 6 или 7 тестов.
На III ступени ГТО приняли участие мальчики и девочки 11-12 лет (5-6 классы). Также были и те, кто принял участие в тестировании на IV ступени ГТО - 13-15 лет.
После небольшой, но обязательной разминки участники приступили к выполнению базовых нормативов - прыжкам в длину, прессу, отжиманиям и наклонам, а также челночному бегу и бегу на короткие дистанции.

Выполнив нормативы, каждый для себя делал вывод в каких испытаниях улучшить и усовершенствовать свои навыки. Кто-то даже обещал, что к следующей ступени подготовится и покажет рекордный результат.
В этот раз три ребенка смогли сдать нормативы на золотые значки. В новом учебном году будут выданы также серебряные и бронзовые значки и удостоверения.
Такие тестирования станут доброй традицией в Иглинских школах. Уже в сентябре-октябре пройдет тестирование старшеклассников. Ученикам 9 – 11 классов особенно важно успешно сдать нормы ГТО, ведь наличие золотого значка может добавить баллы при поступлении.
Читайте нас