Все новости
Новости
26 Марта 2022, 11:02

В Уфе появится просветительский центр будущего - Евразийская библиотека

Библиотека откроется к 450-летию Уфы и станет центром притяжения, мультифункциональным учреждением для жителей и гостей Башкирии.

В Уфе появится просветительский центр будущего - Евразийская библиотека
В Уфе появится просветительский центр будущего - Евразийская библиотека

Предполагается, что здание библиотеки будет в форме юрты и расположится на берегу реки Белой недалеко от Дома республики и ЦУРа. Об этом рассказал на Втором культурном форуме «АРТ-Курултай» Глава Башкортостана Радий Хабиров. Проект просветительского центра грандиозен.

Евразийская библиотека будет встречать гостей столицы сразу на подъезде к городу и станет мультифункциональным учреждением, территорией для групп людей с разными интересами. Кроме книжного фонда, здесь будут музей книги, книжное хранилище, лекторий, зоны свободного творчества, зал торжественных приемов и даже тренажерный зал.

«Мы делаем многое для того, чтобы жизнь по всей республике становилась комфортнее — вкладываемся в дорожную инфраструктуру, благоустраиваем парки и дворы, строим крупные медицинские и другие социальные объекты. К юбилею Уфы мы запроектировали ещё один интересный объект. Наша Евразийская библиотека станет мультикультурным просветительским центром для людей разного возраста, которые тянутся к знаниям. Здесь будут уникальные редкие книги, современные мультимедийные технологии, диссертационный зал, подключенный к базам Российской государственной библиотеки, тематические залы, коворкинг-центр, креативные пространства и многое другое. Библиотека будет уникальным местом и с точки зрения архитектуры. Планируем построить ее в виде белоснежной юрты на высоком берегу Агидели. Уверен, Евразийская библиотека станет центром притяжения для всех жителей республики независимо от их интересов. Обещаю — здесь будет здорово», - сказал Радий Хабиров.

Абмассадорами библиотеки станут директор Фонда имени Мустая Карима Альфия Мустаевна Каримова, оперный певец Ильдар Абдразаков, руководитель Аппарата Общественной палаты Шамиль Валеев. Вот как они высказались о проекте.

— Здесь соединение Запада и Востока, столкновение и мирное сосуществование цивилизаций, культур и религий огромного континента под названием Евразия. Самой судьбой, кажется, этому месту предназначено стать одним из основных центров Евразийства. Именно здесь, в Башкортостане, его столице Уфе, должен возникнуть главный полифункциональный культурный евразийский центр. Проект создания Евразийской библиотеки мне представляется органичным началом выдвинутого самой жизнью насущного и очень важного дела, — сказала Альфия Мустаевна.

— Уверен, что несмотря на санкционное влияние, Евразийская библиотека будет профинансирована. Это не городское здание, оно – континентальное. Крытое (что важно в нашем резко континентальном климате) общественное пространство, куда можно пригласить на научный батл Френсиса Фукуяму и посрамить его аргументами или вызвать на диспут Нассима Талеба и подарить ему вяленого черного гуся, — прокомментировал Шамиль Валеев

Своими мнениями поделились и другие эксперты. Так, писатель Камиль Зиганшин уверен, что такой центр поможет детям и молодежи полюбить читать книги.

Руководитель городского центра «Арт-квадрат» Рим Бикмаев оценил архитектуру будущей библиотеки:

— Здание выглядит необычно, оно станет украшением города. Самое главное, что объект будет многофункциональным. Сегодня есть запрос на музыку, завтра — на фестиваль театров, послезавтра — на дискуссионные клубы. Это будет не такая библиотека, к которой все привыкли. Это будет место наполнения знаниями, место для обучения, проработки навыков, творчества и работы.

Ректор Башкирского государственного университета Николай Морозкин понимает, что Евразийская библиотека вкупе с Межвузовским кампусом создаст полноценное научное пространство и особенно поможет тем, кто хочет развиваться в науке.

Председатель Союза организаций туриндустрии и гостеприимства РБ Ильдар Биккузин считает, что уникальный центр в виде юрты станет всемирно известным зданием.

В Уфе появится просветительский центр будущего - Евразийская библиотека
В Уфе появится просветительский центр будущего - Евразийская библиотека
В Уфе появится просветительский центр будущего - Евразийская библиотека
Автор:Анна Фролова
Читайте нас: