Все новости
Новости
4 Апреля 2022, 11:44

Андрей Назаров высказал свое мнение по поводу роста цен на капусту

Премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров, пояснил по каким причинам подорожала капуста в регионе.

Андрей Назаров высказал свое мнение по поводу роста цен на капусту
Андрей Назаров высказал свое мнение по поводу роста цен на капусту

Вслед за сахаром выросла цена на капусту, Чиновник Башкирии на своей личной странице в социальных сетях отметил два фактора роста цен овощей.

Во-первых, подъем цен связан с неурожаем, что значительно повлияло на объемы поставок продукции. Из-за засушливого сезона по всей стране в прошлом году, продукт закончился быстрее, чем рассчитывали. Необходимо осознавать, что при сборе урожая в сентябре цена ниже в отличии от апреля-мая, когда наш урожай заканчивается и капусту завозят из ближнего зарубежья.

Во-вторых, курсовая разница, которая существенно влияет на ценообразование при закупе продукта из других стран. Так как сейчас на прилавках, в основном, капуста из ближнего зарубежья, то и цены будут выше, чем обычно.

Необходимо выстраивать долгосрочные отношения с теми странами, которые производят капусту, именно тогда, когда мы не можем её выращивать из-за агроклиматических условий, - прокомментировал премьер-министр, - Это поможет подойти к ценообразованию более прогнозировано. Такая работа уже ведется с Казахстаном и Узбекистаном.

 

 

 

Автор:Алсу Ильясова  
Читайте нас: