Все новости
Новости
16 Апреля 2022, 17:00

Памятник генералу Шаймуратову на Советской площади в Уфе украсят колоннами

Колонны из учалинского гранита станут обрамлением памятника командиру 112-й Башкирской кавдивизии генералу Минигали Шаймуратову. Об этом сообщиил на своей странице ВКонтакте Глава РБ Радий Хабиров.

Памятник генералу Шаймуратову на Советской площади в Уфе украсят колоннами
Памятник генералу Шаймуратову на Советской площади в Уфе украсят колоннами

Изготовлена первая колонна из 24-х, которые, по замыслу авторов мемориального комплекса, вместе с конной статуей генерала сформируют единый архитектурный ансамбль.
«Работа сама по себе очень сложная, - пишет Радий Фаритович. -. Но первые результаты уже впечатляют. Высота колонны - 4,9 метра. Но самое главное – две вещи:

Первое. Этот памятник мы устанавливаем от имени всего нашего народа как знак благодарности нашим предкам – воинам,  защищавшим во все времена нашу Отчизну.

Второе. Автор памятника - наш земляк, блестящий и очень опытный скульптор, автор многих шедевров Салават Щербаков.

С божьей помощью и с нашим упорством памятник Минигали Шаймуратову установим ко Дню Республики».

Напомним, конкурсную экспозицию макетов памятника Шаймуратову в Конгресс-холле в 2021 году посетили более 500 человек – представители общественности, члены творческих объединений и жители республики. Зрители заполняли опросный лист и оценивали каждую из 19 работ по десятибалльной шкале.

Победителем конкурса проектов стал макет скульптора Салавата Щербакова и архитектора Константина Донгузова. В их проекте памятника показан не только генерал Шаймуратов, но и есть отражение его легендарной 112-й Башкавдивизии.

Автор:Антанас Мазуронис
Читайте нас: