Все новости
Новости
18 Октября 2023, 13:42

Нефтепроводчики продолжают модернизацию резервуаров

АО «Транснефть – Урал» сообщило о завершении технического перевооружения резервуара для хранения нефти на своем объекте в Чекмагушевском районе Башкортостана.

А. Талипов
Фото:А. Талипов

На резервуаре емкостью 5 тысяч кубометров, расположенном на линейной производственно-диспетчерской станции «Чекмагуш», заменено около 17 тонн металлоконструкций днища, стенки и кровли. На внешнюю и внутреннюю поверхности резервуара общей площадью около 3,3 тысяч квадратных метров нанесено антикоррозионное покрытие. Заменено более 11 км кабелей внутриплощадочных электрических сетей – это позволит обеспечить уверенное энергоснабжение оборудования резервуара. Также проложено более 20 км кабеля для систем автоматизации управления и пожаротушения. Обеспечена противопожарная защита: смонтированы трубопровод системы охлаждения и растворопровод пенотушения.

Резервуар оснащен установкой размыва донных отложений «Диоген-500» собственного производства ПАО «Транснефть» с системой контроля и сигнализации, которая обеспечивает мониторинг параметров работы установки и способна отключить ее при любом отклонении.

Готовность резервуара к вводу в эксплуатацию подтверждена результатами неразрушающего контроля сварных стыков и гидравлических испытаний. Благодаря перевооружению срок безопасной эксплуатации резервуара продлен не менее чем на 8 лет.

Читайте нас: