Все новости
Новости
20 Декабря 2023, 10:58

Мой сын – герой, пока живу, я буду помнить это

– Я – Галина Евгеньевна Бичурина, мама гвардии лейтенанта, командира парашютно-десантного взвода десантно-штурмового батальона Салавата Рамильевича Гаязова, погибшего на СВО. С первых дней начала специальной военной операции мой сын – офицер-контрактник, принимал в ней участие. Погиб 10 сентября 2023 года.  На вечное хранение мне передан орден генерал-майора Минигали Шаймуратова, которым мой сын награжден посмертно за проявленные при исполнении воинского долга мужество и героизм.

Мой сын – герой, пока живу, я буду помнить это
Мой сын – герой, пока живу, я буду помнить это

Знаете, каким он парнем был!

 Салават с самого детства мечтал о военной службе или службе в полиции. С седьмого класса начал заниматься в военно-патриотическом клубе профиля ВДВ «Голубые береты», выезжал на сборы с ребятами, совершал первые прыжки с парашютом, тренировался, очень любил спорт, танцы (брейк-данс), словом, все то, что было связано с активным образом жизни. В жизни Салават был очень надежным и ответственным, способным ради семьи, друзей свернуть горы, никогда не отказывал в помощи. В армии служил в горячих точках в штурмовом отряде, там он себя тоже проявил: награжден медалью Жукова и нагрудным знаком «За службу на Кавказе».  После срочной службы он получил профессию юриста, но на гражданке себя не нашел – военная служба его больше привлекала, и только в ВДВ. Начиная с 2016 года Салават начал службу в Пскове, в штурмовой бригаде. После окончания первого контракта в 2019 году у него был выбор – остаться здесь, поступить на службу в МВД. Но судьба опять повернула иначе, друзья (их было пятеро) – боевые братья позвали его в войсковую часть г. Новороссийск, чтобы вместе продолжить службу.

«Это мой выбор – все мои ребята там…»

– И в его словах не было ни грамма сомнения, и это правильно. Потому что долг каждого мужчины – защищать свою Родину. Точно так же, как когда-то делал его отец, когда служил в армии. Точно так же, как и его прадеды, в годы Великой Отечественной войны защищали нашу Родину: с 1940-го по 1945-й годы прадед-белорус, пропал без вести на фронте прадед из Башкирии, третий прадед-разведчик  воевал на Курской дуге, получил ранение в ногу.

С первых дней СВО Салават вместе с товарищами, плечом к плечу, нес службу по защите интересов Родины.  По-другому и быть не могло – дружба и братство не раз проверялись в боевых условиях.   Об одном таком эпизоде я узнала от друзей, приехавших из Новороссийска на поминки. Члены штурмового отряда попали в засаду противника, не было никакой возможности выбраться без потерь. Салават решил побороться за своих, применяя хитрую тактику, хотя риск погибнуть самому и не спасти других был велик. Управляя автомобилем «Тигр» (российский многоцелевой автомобиль повышенной проходимости, бронеавтомобиль, армейский автомобиль-вседорожник - прим. ред.) отвлекал врага, маневрировал и вывел товарищей. Умение действовать в непредвиденных обстоятельствах, развитая интуиция заставили принять верное решение и тогда, когда ночью, передвигались все на том же боевом «Тигре» с командиром, Салават почувствовал опасность. Рывком он повалил командира вниз – просвистела пуля снайпера, задев по касательной шлем самого бойца.

В июне 2023 года Салавата направили в войсковую часть г. Феодосия в десантно-штурмовой батальон командиром взвода. Перед ним стояла задача – подготовить бойцов для выполнения служебных задач.

 Ты эту жизнь и за меня пройди, а в жизни той мы снова будем рядом (из песни)

– Солнце, озарившее мою жизнь. Он был очень улыбчивым мальчиком, лицо его буквально светилось. В зоне боевых действий ему дали позывной «Коловрат» (в переводе у славян – символ восходящего солнца). Он рассказал мне об этом по телефону. По голосу сына было понятно, что по душе пришелся его позывной.

 Незадолго до отправки в следующую, оказавшуюся последней, командировку сын побывал в кратковременном отпуске и, как выяснилось позже, посетил друзей, родственников, наверно, сердце подсказало ему – заранее попрощался.

 А мне, сказал слова, которые я не ожидала от него услышать: «Мама, начинай жить для себя. Ты поняла?». Резанули меня они, обиделась было, ведь отношения с сыном были доверительные. Он никогда не говорил резких слов. Был внимательным, добрым и честным, советовался всегда: когда выбирал профессию, когда нужно было сделать тот или иной шаг. Общение с сыном было на равных, поэтому во всем и я ему доверяла, и он не скрывал ничего. Всегда знала, что прислушивается к советам – делал по-своему, но помнил о моем мнении. А тут будто отгородился. Я позже поняла, что он хотел сказать: что бы ни случилось с ним, моя жизнь на этом не должна заканчиваться. Нужно жить ради себя, ради памяти сына. Мой сын – герой, я очень горжусь им, буду нести память о нем как можно дольше. Теперь-то я точно знаю – сколько я проживу, столько будет жить память о моем единственном сыне.

Я хочу сказать нашим матерям, что мы должны показать пример того, как ценить подвиг наших сыновей и продолжать жить. Жить, как бы горько и тяжело не было. Жить самим, помогать жить другим и учить ценить мирную жизнь, ради которой наши ребята там сражались и сражаются.

Благодарность за поддержку

Мы бы одни не справились с этим горем, хлопотами по организации похорон, вдобавок ко всему выяснилось, что документы моего сына были выкрадены вместе с машиной, оставленной при воинской части. На помощь пришло руководство администрации района, сельского поселения Иглинский сельсовет. Я хочу выразить свою материнскую благодарность главе администрации района Гюзель Раисовне Насыровой за чуткость, за действенную оперативную помощь; первому заместителю главы Андрею Юрьевичу Коннову – он буквально сопровождал нас по телефону все то время, пока мы искали автомобиль с документами, мы могли ему позвонить в любое время дня и ночи; начальнику отдела образования Шамилю Робисовичу Габдуллину, моему руководителю,  нашему сплоченному коллективу – они помогли, поддержали, не дали остаться наедине с переживаниями, бедой, взяли на себя хлопоты по организации поминок. Огромное спасибо Регине Айратовне Байдулетовой за помощь в организации похорон. Благодаря неравнодушию наших руководителей, слаженной работы их команды удалось вернуть документы, была проделана огромная работа, в рамках газетной статьи нет возможности ее описать. Я тогда поверила, что не одна, что рядом находятся люди, готовые откликнуться и реально помочь, способные решить сложные проблемы, с которыми самому не справиться. Еще раз огромное человеческое спасибо! Иглино для меня стало родным. Я не чувствую себя здесь чужой.

Постскриптум.

 …Подробности гибели сына родители так и не узнали. Галина Евгеньевна до сих пор недоумевает: как это самая сильная материнская молитва, которая оберегала сына и спасала не раз от беды, не смогла помочь в этот раз? Принять смерть родного ребенка не могла долго и свечку за упокой и за здравие тоже не могла поставить – не видела его ни среди тех, ни среди других. Лишь через три месяца получилось это сделать: приснился он после этого двоюродной сестре радостным и счастливым.

 А человека, который украл, нашли, но судьбу его ломать наша героиня отказалась – как мать, прощающая своих детей за ошибки, отпустила с миром. Автомобиль сына обещали отремонтировать друзья, помочь доставить – администрация. Есть у матери цель: получить права и ездить на машине сына, это во имя памяти Салавата.

Мой сын – герой, пока живу, я буду помнить это
Мой сын – герой, пока живу, я буду помнить это
Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: