Все новости
Новости
15 Марта , 17:21

Чтобы работать без перебоев

Очередное учебно-тренировочное занятие провели работники АО «Транснефть – Урал»: оно было организовано на подводном переходе магистрального нефтепровода Туймазы – Омск – Новосибирск-1 через реку Нугуш.

И.Ахметов
Фото:И.Ахметов

Во время учения отрабатывались действия по устранению отказов на магистральных трубопроводах и ликвидации их последствий.

Такие переходы – места чрезвычайно важные, и внимание к ним особое. Это отметил генеральный директор АО «Транснефть – Урал» Роман Ковалев, который сказал, что подобные мероприятия в филиалах предприятия проводятся регулярно.

«Это эффективное средство повышения готовности персонала, важный компонент большой системной работы по обеспечению надежной, бесперебойной и безаварийной работы магистральных трубопроводов. Мы анализируем результаты учебно-тренировочных занятий, используем их для дальнейшего повышения эффективности нашей работы», - подчеркнул он.

Старт учениям был дан в момент поступления оператору, контролирующему перекачку нефти, сигнала о «падении давления» на подводном переходе. Транспортировка нефти была тут же условно остановлена, а для обследования местности была направлена патрульная группа.

После этого к рубежам установки боновых заграждений выехали ремонтные подразделения. Вскрытие льда, установка двух рубежей зимних боновых заграждений общей протяженностью 130 метров, развертывание нефтесборного оборудования производительностью 100 кубометров в час и емкостей для временного хранения водонефтяной эмульсии совокупным объемом 200 кубометров – все эти мероприятия были выполнены в отведенные регламентом сроки. На месте был развернут пожарный расчет, обеспечены все виды связи, необходимые для оперативного управления проводимыми работами.

Также во время учения были отработаны действия по эвакуации и оказанию доврачебной помощи условно пострадавшему, получившему отравление парами нефти. На протяжении всего времени учения выполнялись отбор и анализ проб поверхностных вод и атмосферного воздуха.

В общей сложности в учении приняли участие 48 человек, использовалось 17 единиц техники, большое количество специального оборудования.

Читайте нас: