

В совещании приняли участие глава Администрации Иглинского района Гюзель Раисовна Насырова и главный врач Иглинской центральной районной больницы Артур Фанилевич Галиуллин. Стороны детально проработали организационные моменты, чтобы уже в ближайшее время приступить к активной фазе строительства.
Как подчеркнул Глава Башкортостана Радий Хабиров, новое медицинское учреждение на 600 пациентов в смену будет возведено в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Строительство долгожданной поликлиники в райцентре начнётся уже в этом году.
Глава региона не раз отмечал, что строительство новой поликлиники — жизненно важная задача. «Сейчас условия для пациентов здесь, мягко говоря, далеки от идеальных. А район – большой, и он продолжает стремительно развиваться», — написал Радий Хабиров в своих соцсетях. Напомним, село Иглино расположено всего в 40 километрах от Уфы, входит в Уфимскую агломерацию и является крупнейшим селом республики с населением свыше 30 тысяч человек. Долгие годы местные жители и медики ждали появления современного, просторного здания, которое заменит тесные старые кабинеты.
Новый объект здравоохранения запроектирован трёхэтажным, общей площадью более 6,8 тыс. кв. м. Здание появится на участке на перекрёстке улиц Павлова и Астраханцева. Здесь разместятся взрослое и детское отделения, рассчитанные на приём 600 пациентов в сутки (400 для взрослых и 200 для детей). В поликлинике будут работать шесть терапевтических и шесть педиатрических участков, откроются стоматология, отделение функциональной диагностики и рентгенодиагностический комплекс.
Ход подготовки к строительству находится под личным контролем Радия Хабирова. Именно по инициативе руководителя региона решение о возведении нового медучреждения было ускорено, а вопрос постоянно держится на контроле. Благодаря его вниманию к проблемам Иглинского района и взаимодействию с федеральным центром, проект получил необходимое финансирование. Госзаказ на строительство получило ООО «БИЛД», предложив исполнить его за 821,9 млн рублей.
Реализация этого проекта проводится в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Его главная цель — достижение новых показателей долголетия граждан и создание комфортных условий для получения медицинской помощи. В этом году на модернизацию первичного звена здравоохранения республика получит из федерального центра почти 1 млрд рублей.
Новая поликлиника станет современным медицинским учреждением, отвечающим потребностям жителей района. Реализация этого проекта позволит повысить доступность и качество медицинской помощи для населения.