Все новости
Новости
2 Июня 2022, 13:27

ППМИ решает проблемы в городах и селах

Состоялось заседание конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

ППМИ решает проблемы в городах и селах
ППМИ решает проблемы в городах и селах

Участие в конкурсе ППМИ-2022 приняли все муниципальные районы и городские округа республики. При этом в 22 районах заявки поданы от каждого без исключения сельского поселения.

В целом на конкурс в этом году было подано 1143 заявки, допущено к конкурсному отбору 1125 заявок. Победило в отборе 507 проектов, в том числе 310 проектов по категории «село», 197 проектов – по категории «город».

На реализацию проектов-победителей будет направлено из бюджета республики 399,7 млн. рублей, еще 82,8 млн. рублей – из местных бюджетов, 46,5 млн. рублей и 47,6 млн. рублей соответственно составит вклад населения и спонсоров. Таким образом, общая стоимость проектов ППМИ-2022 – 576,8 млн. рублей

– Программа поддержки местных инициатив успешно работает у нас уже несколько лет. Суть ее в том, что жители сами выходят с предложениями – что именно они хотят отремонтировать, благоустроить, закупить для своего населенного пункта. Со сметами и проектами помогает муниципалитет. По итогам конкурса на реализацию лучших проектов выделяются средства из бюджета республики. Обязательное условие – софинансирование. От 5 до 15% от суммы субсидии должен выделить муниципальный бюджет, не менее 3% должны вложить сами жители, – пишет Глава Башкирии Радий Хабиров на своей странице в соцсети ВКонтакте. – Проекты разные. По ППМИ, например, асфальтируют улицы, ставят детские площадки, ремонтируют спортзалы и сельские клубы, закупают технику для нужд сельсовета.

А еще есть уникальные проекты. Например, как в селе Ильчигулово Миякинского района, жители которого в этом году получили финансирование на давнюю мечту. Здесь появится памятник легендарному коню-герою по кличке Керчь. Это единственный конь Башкавдивизии, который прошел всю войну до Берлина, и единственный, кого удалось вернуть в республику - по приказу самого маршала Буденного. Удивительная история, благородная инициатива жителей. Обязательно приеду посмотреть памятник, когда его установят.

 

 

 

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: