Все новости
Новости
15 Декабря 2022, 12:49

На республиканских ТОСЭР 125 компаний планируют вложить более 50 млрд рублей

В рамках XV юбилейного форума «Международная неделя бизнеса» под председательством Премьер-министра Правительства республики Андрея Назарова состоялось заседание Клуба активных инвесторов «Алга, Башкирия!»,  в котором приняли участие руководители ведомств, зарубежные гости и представители крупных предприятий.

На республиканских ТОСЭР 125 компаний планируют вложить более 50 млрд рублей
На республиканских ТОСЭР 125 компаний планируют вложить более 50 млрд рублей

Во вступительном слове, Андрей Назаров поблагодарил всех собравшихся за целеустремленность в реализации планов и продолжение работы с Республикой Башкортостан. Премьер-министр выразил признательность всем тем, кто оказал и продолжает оказывать поддержку участникам СВО, которые сейчас защищают свободу страны.

– Сегодня важно особо отметить вклад в экономическое развитие республики крупных промышленных компаний – это «Башнефть», «Газпром Нефтехим Салават», «Башкирская медь», «Салаватстекло», «Полиэф». Крупнейших агропромышленных предприятий – «А7-Агро», «Северная Нива Башкирия», «Таврос», «РаевСахар». В целях дальнейшей поддержки наших предприятий, мы сохранили ранее действовавшие налоговые льготы и запустили новые. Утвердили План первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики республики в условиях санкций, – отметил руководитель кабмина.

По словам Премьер-министра, республиканские меры поддержки органично дополняют инструменты, разработанные на федеральном уровне, а также продолжается активная работа в рамках развития ОЭЗ «Алга».

– Сегодня уже 13 резидентов ОЭЗ «Алга»осуществляют или начинают реализацию своих проектов на общую сумму порядка 40 млрд рублей. На республиканских ТОСЭР 125 компаний планируют вложить порядка 50 млрд рублей и создать более 10 тысяч рабочих мест. Сейчас из этой суммы инвестировано около 7 млрд рублей, создано почти 5 тысяч рабочих мест. Также в Башкортостане действует 12 индустриальных парков и 18 технопарков, а в городе Туймазы сформирован первый в России мебельный кластер. В федеральный реестр включены республиканский авиационный и промышленный кластеры. В планах создание еще 6 кластеров, – было подчеркнуто Андреем Назаровым.

С докладом «Инвестиции: современные вызовы и новые возможности» выступил первый заместитель Премьер-министра Республики Башкортостан - министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов. Первый вице-премьер сделал акцент на том, что в течение трех последних лет республика демонстрирует стабильно высокие темпы прироста инвестиций, занимая по данному показателю лидирующие позиции в ПФО.

– За этот период объем инвестиций вырос на треть. Прирост за трёхлетний срок составил почти 150 млрд рублей. Текущий год, несмотря на трудности, также планируется завершить с положительной динамикой и достичь планку по инвестициям в 500 млрд рублей. Достигнуть этого удалось за счет создания максимально комфортных условий для всех инвесторов. Отмечу, что всего с октября 2018 года проведено 122 заседания Инвесткомитета, на которых рассмотрено 492 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций порядка 1 трлн рублей, – сказал первый заместитель Премьер-министра.

Рустам Муратов также отметил, что в целом в рамках института «приоритетных инвестиционных проектов» инвесторами за последнее десятилетие в экономику республики вложено порядка 400 млрд рублей и создано более 11 тысяч новых рабочих мест.

С темой «Инвестиции в промышленность: новые реалии и точки роста» к собравшимся обратился заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев. По словам руководителя ведомства, в индустриально развитой республике исторически сложилось, что более 60% от всех инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций осуществляется по линии промышленности, а каждый третий приоритетный проект напрямую связан с промышленными производствами. Несмотря на сложившуюся макроэкономическую обстановку промышленность республики демонстрирует устойчивое развитие. В течении всего года мы видим положительную динамику, по итогам 10 месяцев рост в сфере промышленных производств составил 3%.

– Сегодня в инвестиционном портфеле по линии промышленности инвестиции на сумму более 400 млрд рублей с горизонтом реализации до 15 лет. Важным элементом в производственном росте является промышленная кооперация. В реестре Минпромторга России уже три наших кластера. В ближайшие 5 лет «Башкирская генерирующая компания» в рамках программы модернизации тепловых электростанций КОММод выполнит модернизацию оборудования Кармановской ГРЭС, Уфимской ТЭЦ-2, Уфимской ТЭЦ-4, Приуфимской ТЭЦ, Стерлитамакской и Ново-Стерлитамакской ТЭЦ. Это существенное укрепление надежности энергосистемы. Объем инвестиций составит 17 млрд рублей. «Башкирэнерго» продолжает поступательное развитие электросетевой инфраструктуры. Вложения в рамках инвестиционной программы в 2023-2030 годах составят более 40 млрд рублей, – подчеркнул Александр Шельдяев.

Заместитель Премьер-министра напомнил, что второй год подряд Башкортостан занимает 1 место в рейтинге эффективности проводимой промышленной политики среди регионов России. В конце доклада, Александр Шельдяев сообщил, что АО «Салаватстекло» запускает новую линию производство листового стекла. В результате проведенной модернизации предприятие планирует выпускать 600 (+50) тонн листового стекла в год, что позволит производить сверхпрозрачное листовое стекло и стекло большого формата Over Size, а 18 ноября состоялся торжественный холодный запуск печи. В рамках проекта установлено немецкое оборудование резки и упаковки листового стекла – Grenzebach. В связи с текущей санкционной политикой, программное обеспечение к оборудованию пишет Российская компания ООО ИСС-Урал из города Пермь. Объем инвестиций составил 3,9 млрд рублей.

Ожидается, что по итогам 2022 года объем инвестиций в сельское хозяйство республики составит не менее 15 млрд рублей, что на 36% превышает показатель прошлого года, сообщил в своем выступлении вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

По его словам, сегодня в Перечне приоритетных инвестиционных проектов находится 122 проекта в АПК с плановым объемом инвестиций свыше 190 млрд рублей, планируется создать более 16 тысяч новых рабочих мест.

– Сегодня в республике активно реализуются 63 приоритетных инвестиционных проекта на сумму порядка 110 млрд рублей. Их реализация позволит создать до 10 тысяч новых рабочих мест, – сказал вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства. Он подчеркнул особую значимость и эффективность заседаний в формате «Инвестиционный час», проводимых под руководством Главы РБ Радия Хабирова. Так, практически на каждом «Инвестчасе» рассматриваются проекты в области сельского хозяйства. В 2022 году рассмотрено 20 новых инвестпроектов АПК с объемом инвестиций 18,8 млрд рублей.

В республике активно оказывается государственная поддержка инвесторам. Это выделение земли без проведения торгов, льготы по налогам на имущество, субсидии на возмещение затрат на приобретение оборудования и техники, племенного скота, на строительство откормочных площадок (фидлотов) и другие. Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что все это позволило в запланированные сроки построить молочные комплексы компаний «Северная Нива Башкирия» (на 2800 голов), МФ «Урожай» (два этапа на 1900 голов дойного стада), ООО «Победа» (1-й этап на 1800 голов дойного стада). Реализовать проекты в свиноводстве – ГК «Таврос» с годовым производством 80 тыс. тонн мяса свинины и ООО «Уфимский СГЦ» на 10 тыс. племенных гибридных свиней. Провести реконструкцию бройлерного производства ОАО «Турбаслинские бройлеры», птицефабрики финального гибрида бройлера на 30 млн яиц в год на АО «Башкирский бройлер».

Значительная работа по реализации инвестиционных проектов проделана в пищевой и перерабатывающей промышленности. Только по проектам двух сахарных заводов республики освоено более 2,5 млрд рублей инвестиций. Рост объема инвестиций в сельское хозяйство позволил увеличить уровень товарности продукции.

Он добавил, что сегодня нам нельзя сбавлять набранные темпы в строительстве новых производственных объектов, обновлении и модернизации уже действующих производств. Для новых инвесторов есть возможности в направлении строительства откормочных площадок (фидлотов) КРС, производстве сырого молока, овощеводстве открытого грунта (самообеспеченность в овощах составляет лишь 47%). Также АПК региона нужны новые оптово-распределительные центры, предприятия пищепрома.

Подводя итоги заседания клуба инвесторов «Алга, Башкирия!», Андрей Назаров также отметил, что огромную роль играет и поддержка со стороны Фонда развития промышленности республики. За все время его деятельности льготное финансирование было предоставлено для реализации 111 проектов, что позволило привлечь в экономику республики более 40 млрд рублей.

В конце мероприятия  Андрей Назаров вручил награды и поблагодарил всех участников клуба за активную инвестиционную позицию.

 
Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: