Все новости
Образование
2 Декабря 2021, 15:21

"Учиться быстро и качественно": главный редактор газеты "Иглинские вести" прошла обучение в новой Медиашколе

«Век живи – век учись» - гласит древняя поговорка. Наше время диктует не просто необходимость постоянно учиться, но и делать это как можно быстрее. Помню, в конце девяностых, возвращаясь из школы домой на трамвае, я мечтала, чтобы изобрели какой-нибудь карманный телевизор, чтобы можно было где угодно смотреть мультфильмы по расписанию в телепрограмме. Прошло каких-то полтора десятка лет, и эти детские наивные мечты стали реальностью. Кто бы мог подумать! Более того, сейчас каждый сам себе оператор, фотограф, телевизор и тамада. Но СМИ никуда не делись, у них те же функции – сообщать новости, предупреждать об опасности, давать полезную информацию. Но нужно ускориться. И захватить внимание, пока это не сделал кто-то другой.

"Учиться быстро и качественно": главный редактор газеты "Иглинские вести" прошла обучение в новой Медиашколе
"Учиться быстро и качественно": главный редактор газеты "Иглинские вести" прошла обучение в новой Медиашколе

В таких жестких конкурентных условиях у всех печатных СМИ возник вопрос: КАК? Как это сделать? Как работать по-новому, не просто не теряя старые ценности, а неся их высоко над головой? И ответ пришел. В Башкортостане запустили специальную медиашколу для журналистов. «Цифровая мультимедийная редакция» - это совместный проект Агентства по печати и средствам массовой информации республики и Башкирской академии госслужбы и управления при Главе РБ.

Уже на этой неделе 80 слушателей – редакторов и корреспондентов – получили удостоверения о повышении квалификации. В их числе – и я, ваша покорная слуга. Мне выпала честь в течение восьми дней впитывать знания от самых именитых экспертов в области журналистики: главного редактора журнала «Журналистика и медиа-рынок» Владимира Касютина, заместителя главного редактора федеральной газеты «Аргументы и факты» Индиры Котзасовой, TikTok-продюсера, автора книги «TikTok без танцев» Рената Янбекова. Были очень полезными занятия с региональными экспертами: Станиславом Шаховым и Альфией Байбуриной из ИА «Башинформ», копирайтером и блогером Ольгой Маловицей, главным редактором интернет-издания «Горобзор» Артуром Хасановым и другими.

Что в итоге? 80 счастливчиков из городов и районов республики получили прикладные знания для работы на новых площадках в интернет-пространстве: ВКонтакте, Инстаграме, Тик-токе, Телеграме и т.д. Мы освоили инструменты для эффективного наращивания своей аудитории, создания качественного контента и его продвижения. Как сказала в начале обучения заместитель руководителя Агентства печати Зухра Саиткулова, цель этого проекта – вдохновить журналистов. Я вдохновилась точно. А еще завела полезные знакомства. Теперь цель – вывести нашу «районку» на новый уровень. Думаю, мы справимся. Ведь у нас не только супер-корреспонденты, но и супер-читатели – самые благодарные, активные и продвинутые! Вперед, «Иглинские вести»! Алга, Иглинский район!

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: