Все новости
Образование
21 Декабря 2021, 12:20

РДШ – это команда, стимул двигаться вперед

29 октября 2015 года указом Президента России была создана государственная общественная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

РДШ – это команда,  стимул двигаться вперед
РДШ – это команда, стимул двигаться вперед

Это еще молодое движение, которое объединяет всех школьников страны, занимается их воспитанием, развитием с учетом их интересов и потребностей, а также организацией досуга и занятости.

Многим оно напоминает пионерское движение, суть, в принципе, осталась та же - занять делом детей, развить их способности и таланты, привить патриотизм, чтобы в будущем они жили и работали во благо нашей страны.

А в современном обществе существует больше возможностей для развития, есть где развернуться и применить свои силы – и спортивное направление, и Юнармия, и медиа, и волонтерство…

Школы Иглинского района к российскому движению школьников (РДШ) присоединились в 2018 году. Уже тогда учащиеся и педагоги школ начали участвовать в различных всероссийских, республиканских конкурсах. Так, школа № 1 с. Иглино в 2018 году стала обладателем гранта в 250 тыс. рублей, который использовался для развития добровольческой деятельности.

В этом году в нашем районе открылось местное отделение российского движения школьников, руководителем которого стала Лия Аликеева. Недавно муниципальный куратор РДШ в составе башкирской делегации участвовала во всероссийском семинаре-совещании кураторов и координаторов РДШ в г. Москва.

Лия Аликеева рассказала о том, что сделано за первые полгода работы.

- Подали документы на открытие первичных отделений в школах, оформили информационные стенды в учреждениях и сделали портфолио команд. В каждой школе есть кураторы из числа вожатых, преподавателей. В наших школах реализуется четыре направления РДШ: личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое, информацонно-медийное.

Участником движения может стать любой желающий. У РДШ имеются проекты как для учеников, так и для родителей и педагогов. Необходимо лишь пройти регистрацию на сайте рдш.рф. Для педагогов привлекательной является образовательная платформа «Корпоративный университет», где они могут совершенно бесплатно проходить курсы повышения квалификации, принимать участие в онлайн-совещаниях, смотреть лекции ученых, исследователей и даже простых блогеров.

Для учеников также есть свое поощрение - они могут бесплатно поехать в детские загородные лагеря «Артек», «Смена», «Океан» на определенные тематические смены. Для этого лишь требуется принимать участие в предлагаемых РДШ конкурсах и проектах и собирать свое портфолио.

Значимым событием в уходящем 2021 году стала победа в Республиканском конкурсе «Лучшая команда РДШ Республики Башкортостан», где команда СОШ № 1 с. Иглино «Гардемарины» заняла почетное 3 место.

Участие в работе РДШ помогает ребятам стать полноценными членами общества, готовыми к самостоятельной жизни, решению сложных социальных проблем и задач.

Пожелаем нашим участникам РДШ активности, успехов в проектах и будем рады, если активные ребята будут писать о своих успехах и начинаниях в нашу газету.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: