Все новости
Образование
8 Февраля 2022, 14:01

Учащиеся иглинских школ стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. В нашей копилке на сегодняшний день 9 призовых мест.

Учащиеся иглинских школ стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников
Учащиеся иглинских школ стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Роман Рафиков, СОШ № 2 с. Иглино

По итогам муниципального этапа олимпиады по астрономии впервые наши ученики приглашены на региональный уровень. Роман Рафиков, учащийся 10 класса средней школы №2 с. Иглино, стал призером республиканского этапа!

Астрономия - достаточно редкий вид интеллектуального соревнования, в средней школе изучению данной дисциплины в 10 классе отведен 1 час в неделю. Педагог Н.С. Беляев так комментирует успех Романа:

- Астрономией юноша увлекается с детства, у него есть собственный телескоп, Рома читает много научной и энциклопедической литературы. Задачи по астрономии увлекательны, особенно по вычислению яркости звезд по формуле Нормана Роберта Погсона, на положение на небе звезды. В решении этих задач Роману помогли знания по математике и физике, по которым он также стал районным призером.

Роман также приглашен для участия в олимпиаде по географии, в которой уже становился региональным призером прошлого года.

Камила Бикбулатова, СОШ № 3 с. Иглино

Традиционно хорошие результаты показывают наши участники по биологии. Уже третий год призером становится Камила Бикбулатова, ученица 11 класса средней школы №3 с. Иглино. Обучает Камилу С.И. Микряков - эрудированный и любимый детьми педагог, который, помимо уроков, очень много занимается с детьми дополнительно. И как итог - высокие результаты на республике.

Ксения Герасимова, СОШ № 2 с. Иглино

Также призером по биологии стала ученица 9 класса средней школы №2 с. Иглино Ксения Герасимова. Учитель Т. И. Никифорова подчеркивает, что в старших классах к выбору предметов на олимпиадах учащиеся подходят осознанно, ориентируясь в дальнейшем на вуз и будущую профессию.

Алишер Миниахметов, СОШ № 2 с. Иглино

На экономику были приглашены призеры нашего района прошлого учебного года. Ученик 10 класса средней школы №2 Алишер Миниахметов подтвердил свой статус – он вновь в призерах! Алишер - разносторонне одаренный юноша, он участвовал в олимпиадах по обществознанию и математике. Экономику в теории Алишер осваивает на уроках по обществознанию у учителя Г.Н. Альбеевой, а для решения задач по экономике занимается дополнительно.

Карина Туриянова, СОШ с. Кальтовка

Слово «экология» сегодня очень популярно, и несмотря на то, что нет такой дисциплины в перечне школьных предметов, изучается она на курсах биологии и химии, интерес к олимпиаде по экологии неизменно высокий.
Кальтовская девятиклассница Карина Туриянова показала хорошие теоретические знания, а затем блестяще защитила свою научно-исследовательскую работу и стала призером! Тема ее связана с исследованием родного края из раздела «Эко-гид» - «Путеводитель по маршруту: Уфа-Иглинский район-Уфа». В проекте отражен подробный однодневный маршрут до пещеры Куэшта - природного памятника нашего района. Ученицей описана работа предприятия «Баркрафт» по вывозу известняка в Шакшу, из которого делаются строительные смеси. Учитель биологии и руководитель исследовательской работы Л.Р. Стародубцева обращает внимание на серьезность поставленных ученицей задач: поиск перспектив для возможного привлечения туристов и притока трудоспособного населения в село.

Мы поздравляем наших призеров, достижениями которых по праву гордимся, ведь сегодняшние школьники - это наше будущее, ребята являются интеллектуальным потенциалом нашего района.
Дорогие ребята, впереди еще предстоят олимпиады по географии и физкультуре, математике, праву и обществознанию. Мы желаем вам удачи, собранности и крепкого здоровья для того, чтобы вы смогли в полной мере раскрыть знания на олимпиаде!

Учащиеся иглинских школ стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников
Учащиеся иглинских школ стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников
Автор:Ш.Р. Габдуллин, начальник отдела образования
Читайте нас: