Все новости
Образование
16 Февраля 2022, 09:48

В Республике Башкортостан ЕГЭ будут сдавать более 17 тысяч человек

1 февраля в регионе закончился прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации.

В Республике Башкортостан ЕГЭ будут сдавать более 17 тысяч человек
В Республике Башкортостан ЕГЭ будут сдавать более 17 тысяч человек

Количество участников ГИА-11 в 2022 году составляет 17 545 человек, из них выпускников текущего года – 16 357, выпускников прошлых лет – 1033, студентов колледжей – 147 и 4 десятиклассников, 3 – не завершивших ГИА-11 в прошлые годы, 1 – гражданин иностранного государства.

По-прежнему 11-классники обязаны сдать русский язык и математику для получения аттестата о среднем общем образовании. Математику обучающиеся могут выбрать либо базового, либо профильного уровня.

В этом году самым популярным предметом по выбору стало обществознание – 37,3%. Традиционно высокий интерес сохранился к информатике и ИКТ – 23%, биологии – 20,3%, физике – 19,7%, химии – 17,9% и истории – 12,3%.

 Стоит отметить, что в Республике Башкортостан работает информационный сервис ознакомления с результатами ГИА-11, разработанный Региональным центром обработки информации, аналогичный федеральной системе ГИА-11, в котором участники могут видеть образы своих экзаменационных работ не только в год сдачи ЕГЭ, но и в течение 4 лет. Кроме того, сервис ГИА-11 обеспечил возможность подачи апелляции о несогласии с результатами ГИА-11 в электронном виде через личный кабинет. Рассмотрение апелляций и работа членов Республиканской конфликтной комиссии проводится с обеспечением дистанционной связи с участниками ЕГЭ.

Впервые в 2021 году в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан 32 участника ЕГЭ, набравшие 100 баллов по результатам ЕГЭ и поступившие в организации высшего образования, расположенные на территории республики и являющиеся участниками Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, получили премию в размере 150 тысяч рублей.

Также в Республике Башкортостан выплачиваются премии учителям общеобразовательных организаций, подготовившим выпускников, набравших 100 баллов по результатам единого государственного экзамена. Её размер составляет 50 тысяч рублей каждому учителю независимо от количества стобалльников.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: