Все новости
Образование
22 Февраля 2022, 14:05

Сельский учитель

Учитель математики и физики школы с. Кудеевский Наталья Вячеславовна Хисматуллина приняла участие в конкурсе «Учитель года-2022».

Сельский учитель
Сельский учитель

Наталья Хисматуллина родилась в г. Сим Ашинского района. Воспитывалась в любящей семье, где друг к другу проявляли заботу и уважение. В школу пошла с шести лет, обучалась в классе с углубленным изучением математики. Школьную программу освоила легко, много читала дополнительной литературы. Наталья всегда свою точку зрения умела высказать открыто и прямо.

После окончания школы девушка поступила в Симский механический техникум на специальность «Техник-технолог машиностроения» и параллельно на вечернем отделении училась на бухгалтера-экономиста. После замужества Наталья какое-то время работала в детском саду помощником воспитателя. Ей настолько нравилась работа с малышами, что она решила получить профессию учителя начальных классов. После окончания педагогического колледжа устроиться по специальности было непросто, в местной школе вакансий не было.

В 2015 году молодой специалист начала работать в Кудеевской школе учителем математики и сразу поступила в БГПУ на специальность «Учитель математики», там же учится в магистратуре по специальности «Учитель физики».

Первые полгода классного руководства не было. После нового года предложили класс, в котором она вела математику. Детишек этих она уже знала и полюбила. Они все оказались добрыми и трудолюбивыми. До сих пор поддерживают связь.

Однажды Наталья зашла в 6 класс, чтобы собрать подписи на согласие на олимпиаду. До этого момента детки с ней не были знакомы, и, услышав ее картавость, пошутили, что ей только французский язык вести. Шутку приняла и даже сама пошутила, ответив им несколькими фразами на французском языке.

– Я стараюсь вести уроки на позитивной ноте, перед началом урока, бывает, пошутим с детьми минуты две, чтобы разрядить обстановку, – делится педагог.

Закончился конкурс «Учитель-2022», в котором Наталья приняла участие.

По мнению Натальи Вячеславовны, участие в конкурсе дает бесценный профессиональный опыт и огромную мотивацию к дальнейшим достижениям, это еще одна ступень в преподавательском деле. В рамках конкурса педагог провела урок геометрии и классный час в седьмом классе в одной из школ с. Иглино.

– Ощущалось доброжелательное отношение со стороны администрации школы. Дети – молодцы. Ожидала, что будет труднее. Но дети, они и есть дети. Все разные, но в чем-то похожи, все ожидают чуда. А урок геометрии, который я вела, не является таким. Математика – вообще строгая наука. Ребята показали хорошие знания, единственное, что если на уроке геометрии были скованные, то во время классного часа они оживились, включились в работу, и 20 минут прошли, как две. От конкурса я получила массу положительных эмоций. Приятно, когда ты чувствуешь поддержку не только родных, но и коллег и учеников. А особенно, когда любимая работа приносит удовлетворение и душевную радость, – делится впечатлениями Наталья Вячеславовна.

– На уроках математики Наталья Вячеславовна серьезная и требовательная к своим ученикам, добрая и нежная на перемене, – так говорят ее ученики.

Приятно отметить, что Наталья Вячеславовна с большим удовольствием участвует в профессиональных конкурсах и мероприятиях, доказывая в первую очередь себе, что является современным учителем. Хочется пожелать Наталье Вячеславовне дальнейшего профессионального роста и творческих успехов!

Фото из архива Н. Хисматуллиной.

Автор:Лариса Ишчанова
Читайте нас: