Все новости
Образование
4 Сентября 2022, 11:44

«Навигаторы детства» задают правильный маршрут

1 сентября в общеобразовательных учреждениях Иглинского района начали свою работу 20 советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

«Навигаторы детства»  задают правильный маршрут
«Навигаторы детства» задают правильный маршрут

По информации ведущего специалиста отдела образования Л. Е. Федоровой, все они прошли отбор в открытом конкурсе «Навигаторы детства 2.0» Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников, предоставили портфолио, затем дистанционно обучались в течение месяца на платформе Корпоративного университета российского движения школьников, сдали тесты, прошли собеседование.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации наша республика вошла в число 45 регионов-участников Всероссийского проекта «Навигатор детства 2.0», в рамках которого в школах введена должность советников директоров по воспитанию. Должность «советника директора по воспитанию» содержится в номенклатуре должностей педагогических работников.

Так в чем же заключается суть работы советника директора?

    Роль советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями заключается в организации современного воспитательного процесса в школе, помощи в реализации идей и инициатив обучающихся, а также увеличении количества школьников, принимающих участие в просветительских, культурных и спортивных событиях.

   «Навигаторы детства» в первый учебный день на школьных линейках запустили традицию передачи пожеланий первоклассникам «Самолетик будущего».  Учащиеся 9, 11 классов сложили из бумаги самолетики, раскрасили и написали напутственные слова на первый в их жизни учебный год.

На первом уроке, первоклассники с классными руководителями раскрыли самолетики с пожеланиями и узнали легенду о символе проекта. (Самолетик Навигатор не похож на большие авиалайнеры, свои рейсы он совершает не по расписанию – спешит туда, где ребенку или взрослому нужны помощь и вера в чудо. Как только услышит Навигатор, что в сердце человека зарождается новая мечта, он спешит с доброй вестью туда, выстраивая новый маршрут, от Калининграда до Камчатки). В свою очередь, ребята также создадут свою капсулу времени на год, где будут храниться самолетики, чтобы возвращаться к теплым словам в нужный час.

Диана Ханова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МБОУ СОШ № 2 с. Иглино, поделилась итогами первого дня на странице в соцсети ВКонтакте:

– Первого сентября на торжественной линейке для выпускников и первоклассников провели акцию «Самолетик будущего». Также успела пообщаться с родителями, взяла интервью у школьников: спросила, о чем они мечтают, чего ждут от нового учебного года. Дала напутственные слова ученикам 2 Е класса. Они у нас – отряд «Орлята России».

– О чем же мечтают ребята?  Кто-то сказал, что хочет стать богатым и знаменитым, а кто-то хотел бы ящик мороженого.

А если серьезно, то наши ученики мечтают стать стать пожарными, ветеринарами, известными учеными и художниками. Шахмаев Радмир сказал, что мечтает стать учителем. как его папа и мама. А Бабичева Алина ответила, что мечтает о том, чтобы все родные и друзья были здоровы и счастливы. Мечтайте, наши дорогие, а мы будем рядом, чтобы помочь вам воплотить мечты в реальность.

   Впереди у школьников нашего района – интересная творческая жизнь, много новых мероприятий, а советники - навигаторы помогут им выбрать правильное направление, найти себя и не дадут сбиться с пути.

 

 

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: