Все новости
Образование
23 Сентября 2022, 15:23

Профориентационный проект «Билет в будущее» открывает новый учебный год в Башкортостане

Проект «Билет в будущее» уже четвертый год реализуется в Республике Башкортостан. Он входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». 

Профориентационный проект «Билет в будущее» открывает новый учебный год в Башкортостане
Профориентационный проект «Билет в будущее» открывает новый учебный год в Башкортостане

В нем примет участие более 19 тысяч ребят со всех уголков республики. В том числе 3316 школьников посетят обновлённую выставку-квест «Лаборатория будущего» в уфимском историческом парке «Россия – Моя история». 2816 школьников смогут посетить профессиональные пробы на базе профессиональных образовательных организаций.

Профориентационный проект «Билет в будущее» помогает школьникам выбрать путь в жизни и определиться с профессией. В этом году проект значительно расширил линейку форматов, которые станут доступны школьникам, родителям и педагогам.

Путь ребенка в системе «Билет в будущее» состоит из: знакомства с профориентацией с помощью цифрового контента, двухэтапной профориентационной диагностики, основанной на разработках отечественных ученых, «При-мерочной профессии», дающей возможность подобрать подходящие профессии под выбранные показатели ребенка в режиме тренажера, «Фестиваля профессий» предлагающего возможности тестирования с привлечением работодателей, мультимедийной выставки-квеста в игровом формате, покрывающей 90% рынка труда и созданной на базе многолетнего опыта проекта «Россия-Моя история».

Цифровая платформа проекта bvbinfo.ru обновлена на 50% - появились новые инструменты для педагогов-навигаторов, детей и родителей. Система тестирования стала еще эффективнее - теперь ребенок оценивает свои сильные стороны и потенциал для развития в самом начале и личностные особенности при повторном тестировании после знакомства с профессиями.

«Конструктор будущего» в личном кабинете педагога открывает новые возможности для проведения урока профориентации, опираясь на индивидуальные показатели как отдельных детей, так целого класса.

Одним из нововведений системы стал аналитический модуль «Билет в будущее», который позволяет использовать данные для научного изучения профориентации в России, прогнозировать будущий потенциал регионов, оказывать влияние на принятие глобальных кадровых решений и отслеживать, благодаря десяткам метрик, эффективность профориентации в конкретной географической точке по годам.

В новом учебном году часть материалов проекта «Билет в будущее» войдут в жизнь российских школ в виде рекомендованного Министерством просвещения профориентационного минимума.

Участие бесплатно для детей и родителей.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: