Все новости
Образование
5 Октября 2022, 09:30

Настоящий учитель выполняет свою работу на «отлично»

Л. Н. Толстой говорил, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце.

Наталья Юрьевна Маланченко, учитель русского языка и литературы школы № 3, обладает этими качествами, а коллеги, ученики и руководство ценят и уважают ее.

Заместитель директора по учебной работе Светлана Толстикова дала краткую, но емкую характеристику педагогу. По ее словам, это специалист с большой буквы, требовательный и организованный, отлично знающий свой предмет и разносторонне развитый.

– Наталья Юрьевна прорабатывает детально уроки, дает конкретные задания, добивается их выполнения. Одним словом, если ученик хочет получить знания по предмету, то получит отличные знания. Даже тот, кто не сильно желает, у Натальи Юрьевны будет знать русский язык хорошо. Наталья Маланченко – отличник образования РБ.

Наталья Маланченко любит свою работу, школу, где преподает 24-ый год. Будучи студенткой четвертого курса Башкирского государственного педагогического университета, попала на практику в третью школу райцентра, и так ей здесь понравилось: небольшая, уютная и теплая во всех отношениях школа, коллектив, ученики. Студентка попросилась на следующую практику сюда, а после окончания вуза в 1998 году пришла на работу.

– Встретили меня здесь очень хорошо. Директор школы Ираида Кулакова не побоялась принять нас, сразу восемь молодых учителей, в педагогический коллектив. Наставником у меня была Гузель Чинарева, подсказывала, обучала тонкостям работы. Оглядываясь назад, я думаю, что выбрала именно ту профессию и ту самую школу, которые дали мне реализовать свои возможности, раскрыть потенциал.

По прошествии времени педагог не потеряла стремление выполнять на «отлично» свою работу и следует принципу: не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы с тобой поступали.

– Я требовательная, но справедливая, – говорит учительница. – Все ученики имеют равные права, поэтому и отличник, и троечник получат поощрение или порицание одинаково. Не выполнил задание, не выучил урок – поблажки ни тому, ни другому. Конечно, соблюдаю баланс, учитываю индивидуальные особенности ученика. Каждого ребенка есть за что похвалить. Учитель может и пошутить на уроке, и попросить о помощи, если дело касается современных технологий, не переходя грань между хорошим отношением и панибратством. В любое время дети ценят искренность и доброту. Сейчас я стала более строгой, наверно, потому что с возрастом больше хочется оградить детей от ошибок. Чтобы был в классе порядок, нужно быть справедливым, не обещать того, что не выполнишь.

Говоря о возрастных особенностях школьников, педагог отмечает, что в старших классах они имеют большую мотивацию к учебе, получению прочных знаний. В основном в 10-11 классы приходят с целью дальнейшего поступления в вуз. Это большая ответственность и для предметника, которому вместе с будущим выпускником предстоит успешно сдать выпускной экзамен.

В этом отношении у учителя русской словесности Натальи Маланченко все на высоком уровне. Результаты ЕГЭ за последние пять лет говорят об этом – выпускники получили от 80 до 97 баллов.

Наталья Юрьевна любит путешествовать по стране, в частности, по Башкирии, посещать достопримечательности, музеи, выставки, ощущая свою сопричастность к прекрасному и удивительному миру искусства, природы, чтобы после, на уроках литературы, передать своим ученикам умение видеть и ценить красоту, подмечать детали, которые многое могут дорассказать.

О силе слова, о том, как литературный язык способен повлиять на человека, учитель русского языка и литературы знает не понаслышке.

– Был такой случай, когда ученик, недавно принятый в школу, попросил читать меня вслух. Это был рассказ Александра Куприна «Чудесный доктор». Человек испытывал потребность в живом слове, кто знает, возможно, для него это действительно было важно. И есть ученики, которые очень хорошо читают. С ними работаю индивидуально. Сама люблю лирику, и мои ученики полюбили этот род литературы. Когда готовимся к районному конкурсу «Родное поэтическое слово», происходит целое действо: сначала учащиеся выбирают стихотворение, которое «на душу легло», потом разбираем содержание, ребенок должен понять суть произведения. Затем уже отрабатываем мимику, жесты, обдумываем образ чтеца.

Подготовка к внеклассным мероприятиям занимает много времени, но Наталья Маланченко воспринимает это как обычное явление:

– Это моя работа, меня радуют успехи учеников. Главное достижение учителя – не только в успешной сдаче экзаменов учениками, но и в том, что его старания, знания помогли ребятам найти свою дорогу в жизни.

Помимо уроков, классного руководства, у Натальи Юрьевны есть еще одна важная и ответственная работа. Она с 2014 года руководит районным методическим объединением учителей русского языка и литературы. Это и планирование работы РМО, проведение семинаров, заседаний МО, оказание методпомощи начинающим педагогам, и что таить – ведение отчетности, определенного объема бумажной работы.

– Я считаю, что наше методобъединение – очень теплое содружество единомышленников. Когда собираемся на семинары, обсуждаем много вопросов, возникающих во время учебного процесса, подготовки к экзаменам. Спорим иногда, доказываем, но приходим к единому мнению. Семинары в школах проводим не с целью указать на недостатки, а поддержать и увидеть наработки, показать сильные стороны. Если есть слабые стороны – научить и направить в нужное русло.

– 20 лет назад дети были более доверчивые, слово учителя имело больший вес. Современное поколение, воспитанное на компьютерных технологиях, сложнее удивить, заинтересовать, но это стимул развиваться самой, чтобы находиться с ними на одной волне, – считает педагог. – Не соглашусь с утверждением, что молодежь плохая. Она просто другая, во многих отношениях лучше, глубже смотрят на какие-то вещи. Взять хотя бы, например, современную музыку, живопись. Подростки не только слушают рок или другую современную музыку, они изучают направления, знают исполнителей, чем каждый из них отличается от другого. Увлекаясь графикой, также начинают разбираться в технике выполнения рисунков, в технологии. А мы, старшее поколение, со своим жизненным и профессиональным опытом должны направить подрастающее поколение по верному пути, дать ориентир в потоке информации, воспитать и развить в них лучшие качества. Думаю, пока учителю интересен предмет и ученики, он остается востребованным в профессии. Главное – не забывать, ради чего он в нее пришел.

Фото предоставлено Н. Маланченко.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: