Все новости
Образование
27 Февраля 2023, 16:00

Воспитывает детские таланты и выращивает редкие растения

Джамиля Равилова-Соловьева, победитель районного конкурса «Педагог года - 2023»

Воспитывает детские таланты  и выращивает редкие растения
Воспитывает детские таланты и выращивает редкие растения

Джамиля Идельбаевна работает воспитателем детского сада «Акбузат» при школе № 5 с. Иглино.

Мы узнали, какие технологии она использует в работе и как позитивное мышление помогает в работе с детьми.

– Джамиля Идельбаевна, как вы стали воспитателем детского сада?

– Профессию воспитателя выбрала еще в школе, будучи комсомолкой. В то время была ранняя профориентация. Нас обучали работе вожатого с пионерами. С ними мы проводили различные мероприятия, классные часы, конкурсы, такие как «А ну-ка, девочки!» или «А ну-ка, мальчики!». Они были в то время интересны, популярны.

Поэтому после окончания школы без колебаний пошла в педвуз. Закончила Башкирский государственный педагогический институт в 1995 году и устроилась в детский сад воспитателем. Теоретические знания, полученные в институте, начала применять на практике. Опыта не хватало, но всегда можно было обратиться к более опытным воспитателям. Всегда везло с коллегами. Обычно напарницы превращались в подруг, с некоторыми из них я дружу и по сей день.

– Каково это – быть современным воспитателем?

– Работать воспитателем интересно, но очень непросто. Особенно в настоящее время. Необходимо не только быть компетентным педагогом, идущим в ногу со временем, владеющим информационно-коммуникативными технологиями, но и психологом, иметь позитивное мышление. Учитывать возрастные особенности детей, находить к ним индивидуальный подход. Кроме того, учитывать интересы родителей, уметь помочь консультацией, советом.

Воспитатель должен много знать, владеть методикой дошкольного образования, постоянно работать над собой, повышать компетентность, осваивать инновационные технологии. И конечно, пользоваться в работе и своими, нетрадиционными методиками.

– Какова вообще роль воспитателя в жизни детей?

– Я работаю в группе с детьми старшего дошкольного возраста. Этот возраст интересен тем, что дети уже владеют определенными навыками и умениями и готовы, желают научиться еще большему. Легко впитывают информацию, задают много вопросов и ждут ответа. Очень важно быть творческим педагогом, чтобы увлечь, заинтересовать ребят. Мы много рисуем, делаем поделки, проводим опытно-исследовательскую работу, участвуем в конкурсах. Мне нравится готовить ребят к конкурсам по художественному слову, театрализации. Ежегодно с удовольствием участвуем и побеждаем в районном конкурсе «Голос души».

– Почему решили принять участие в профессиональном конкурсе?

– На конкурс «Педагог года-2023» пришла осознанно. Хочется общаться с коллегами, узнавать новое, делиться накопленным опытом с другими. Провела ООД (организованная образовательная деятельность) по художественно-эстетическому развитию «Рисование в нетрадиционной технике «Волшебный лед» с детьми среднего дошкольного возраста и мастер-класс на тему «Развитие речи детей дошкольного возраста посредством применения игровой технологии «Фразовый конструктор». Это хорошее пособие, используемое как в запуске речи у неговорящих детей, так и для развития грамматически правильной, связной речи у детей с уже имеющейся фразовой речью. Конструктор состоит из картинок, которые обозначают разные части речи (существительное, глагол, прилагательное, предлог и т. д.). Одиннадцать лет я работала в детском саду № 308 г. Уфы в логопедической группе с детьми с речевыми нарушениями. Такие дети все чаще встречаются и в обычных группах. Поэтому используем в работе различные технологии, например, тот же «Фразовый конструктор».

Своих самых первых выпускников, а это уже состоявшиеся взрослые люди, я уже не узнаю. Но они узнают меня, обращаются по имени-отчеству. Более поздние – студенты. Есть и юный телеведущий теле- канала «Тамыр» – Тамьян Сафин. В 2016 году я подготовила его к участию в районном конкурсе «№аумы, hаумы, 2ки2т!», где Тамьян не только занял призовое место, но и был замечен репортером из телеканала БСТ. У него взяли интервью... Чуть позже пригласили на телеканал «Тамыр» на занятия. А теперь его родители приглашают меня на концерты с его участием. Приятно. Родители моих выпускников иногда звонят, делятся успехами детей. Напоминают о каких-то моментах из жизни в детском саду, о том, что было интересно и запомнилось.

– Ощущаете ли поддержку коллег, руководства?

– Работать в детском саду «Акбузат» интересно, легко, потому что всегда чувствую поддержку в лице заведующей Розы Флюровны Бикбулатовой и очень грамотного старшего воспитателя Фидании Салаватовны Рафиковой.

Три года (со дня открытия детского сада) я работаю в дружной команде единомышленников. Месяц январь был для меня насыщенным – участвовала в районном семинаре, который прошел на базе нашего детского сада «Акбузат».

– Где черпаете силы для работы? Какое у вас «место силы»?

– У меня замечательная семья: муж и два сына. Старший Артур – студент УГНТУ, младший Тимур учится в шестом классе МБОУ СОШ № 5. Супруг Александр Исаевич работает ведущим экономистом в компании «Башнефть – Уфанефтехим». Несмотря на то, что он человек городской, есть тяга к земле. Ему нравится выращивать плодово-ягодные растения, селекционировать культуры. Поэтому решили осуществить его мечту, купили коттедж. Переехали в микрорайон Новоиглино. Именно открытие нового детского сада ускорило переезд.

Мое хобби – цветоводство. В моей коллекции более 170 редких домашних растений, которые я когда-то выписывала из Таиланда, менялась, покупала у других коллекционеров.

– Как вам удается сохранить и разводить такое разнообразие? Помните ли все названия?

– Конечно, помню. Они все подписаны. Секрет прост: иногда смотреть, поливать и раздавать бесплатно – дарить. Пусть редкости будет больше!

– Джамиля Идельбаевна, спасибо за интервью и успехов в дальнейшей работе!

Фото предоставлено Д. Равиловой-Соловьевой.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: