Все новости
Образование
23 Апреля 2023, 10:50

А вы говорите по-английски?

Преподаватель английского языка села Чуваш-Кубово Александра Михайлова накануне празднования Всемирного дня английского языка рассказала о призвании учителя, о трудностях и радостях профессии, а также о своих учениках.

А вы говорите по-английски?
А вы говорите по-английски?

Родом Александра из села Чуваш-Кубово Иглинского района, окончив девять классов местной школы, девушка поступила в Уфимский педагогический колледж № 1 (ныне Уфимский многопрофильный колледж). Затем Александра продолжила обучение в Башкирском государственном педагогическом университете по направлению «Педагогическое образование», профиль «Иностранный язык (английский)». В школе села Чуваш-Кубово молодой специалист начала работать сразу после окончания колледжа, а общий педагогический стаж учителя – почти одиннадцать лет.

– Первое знакомство с английским языком произошло в восемь-девять лет, – рассказывает Александра Олеговна. – К нам в гости пришла мамина подруга и принесла мне (тогда популярные) журналы «Ешко». Мне очень понравилось изучать новые слова и слушать непонятный мне тогда язык. А когда я уже училась в пятом классе, у нас была молодая, современная учительница, которая очень интересно преподавала английский язык. С тех пор и полюбился мне этот предмет. Изначально было желание просто выучить английский, но во время прохождения практики в школе я поняла, что хочу быть учителем.

Самым главным в своей профессии Александра Михайлова считает любовь к детям. Для нее важно не только передать знания, но и помочь раскрыться школьникам. Она старается увидеть в каждом ученике уникальность, не обломать ему крылья, а наоборот, помочь взлететь.

– Говорят, что работа с людьми самая сложная, а учитель работает с детьми, и это требует еще большей ответственности, умения принимать, быть внимательным, видеть не только ученика, а личность, и постараться раскрыть лучшие стороны этой личности, – говорит педагог. – В свою очередь, учитель должен быть тактичным, справедливым, в меру требовательным, развиваться и повышать свои профессиональные навыки.

Многие родители приглашают репетиторов и водят детей на курсы, потому что порой от школьного английского нет толка. Учитель английского поделилась, почему так происходит и что делать, если ребенку не нравится изучать иностранный язык:

– У меня есть опыт работы и репетитором, и, конечно же, это абсолютно разные вещи. Учителя во многом заложники программы, школьные учебники очень насыщенны, группы большие и не всегда хватает времени на качественную отработку материала, но толк есть в любом случае, особенно для тех учеников, которые ответственно относятся к учебе. Нет ничего невозможного, и если есть желание, мотивация и цель, то все обязательно получится. Я всегда говорю своим ученикам: «Вы не знаете, что вам может пригодиться в жизни, но если вы будете знать хотя бы минимум, то вы уже на голову выше». Кроме того, изучение любого языка имеет огромное количество преимуществ: развивается память, улучшаются когнитивные навыки, создаются новые нейронные связи и еще много других полезных бонусов.  

На своих занятиях Александра Олеговна применяет различные методы преподавания в зависимости от возрастных особенностей и целей урока. С начальными классами учитель поет песни, играет в ролевые игры на английском языке. Самое главное – заинтересовать учеников, влюбить их в английский язык и не отбить желание и мотивацию, считает педагог. Для школьников среднего и старшего звена особое внимание уделяет качеству языка, практике разговорной речи, больше преобладает коммуникативный подход. Преподаватель использует метод проектов, круглый стол, приемы критического мышления, видеоролики, интерактивные задания.

– Горжусь, когда у учеников есть личный прогресс, – говорит Александра. – Если еще вчера не понимал ни слова из прочитанного текста, а сегодня смог перевести три предложения, значит, все не зря. Конечно, не буду лукавить, приятно, когда ученики занимают призовые места в конкурсах и олимпиадах, но особая гордость – это ученики, которые решили связать свою жизнь с английским языком. В прошлом году два моих ученика сдали ЕГЭ, набрали очень хорошие баллы. Одна ученица поступила на кафедру преподавания иностранных языков, второй школьник выбрал другое направление, но в любом случае знание языка ему пригодится.

Для новичков, которые решили самостоятельно выучить иностранный язык, Александра Олеговна порекомендовала изучать язык с преподавателем. В данном случае учитель поможет поставить правильное произношение, объяснит структуру языка и его особенности. Александра Олеговна отметила, что в изучении иностранного языка важна регулярность и дисциплина, ведь без этих составляющих очень сложно добиться хорошего результата, как в изучении языка, так и в другом деле.

Для Александры Михайловой каждый день в школе непредсказуем – это и уроки, и мероприятия, и веселые игры с начальными классами, и беседы со старшеклассниками, выезды с классом и многое другое. Конечно, на все это уходит немало сил и энергии. Как же справляется эта хрупкая девушка со стрессовыми ситуациями?

– Стресс неизбежен в любой профессии, но нужно знать, как помочь себе прийти в ресурсное состояние. Следить за питанием и здоровьем, находить время для себя, желательно отключать телефон на выходные и в вечернее время, но это трудновыполнимо, по крайней мере, для меня. Мне интересно пробовать что-то новое, прохожу периодически курсы, не связанные с педагогической деятельностью, это меня отвлекает.

В 2022 году Александра Олеговна стала победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года». Александра призналась, что победа для нее стала полной неожиданностью.

– Честно говоря, я даже сначала испугалась. Для меня это был выход из зоны комфорта и огромная ответственность, – рассказывает учитель английского языка. – Но участие в конкурсах – это возможность посмотреть на себя со стороны, понять свои возможности и увидеть сильные и слабые стороны, получить обратную связь профессионального жюри и обменяться опытом с коллегами. Могу сказать, что это был потрясающий опыт.

Александра – молодая мама и все свободное время проводит с любимой дочкой, они играют в настольные игры, гуляют и вместе читают книги.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: