Прокуратура Иглинского района Башкортостана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего врача акушера-гинеколога. 30-летняя женщина обвиняется по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Об этом сообщает ИА «Башинформ».
В 2017 году сотрудники скорой помощи доставили в Иглинскую больницу беременную женщину с болями в животе. Врач местного медучреждения должным образом не обследовала 22-летнюю пациентку и недооценила тяжесть ее состояния. Медик неверно установила диагноз, из-за чего молодой женщине, находящейся на 20 неделе беременности, не была оказана своевременная медпомощь.
После ухудшения состояния беременной ее госпитализировали в Республиканскую клиническую больницу, где прооперировали в экстренном порядке. Несмотря на это, жизни пациентки и ее ребенка спасти не удалось.
По заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы при своевременной диагностике и оперативном лечении смертельного исхода пациентки можно было избежать.
Обвиняемая не признала свою вину. Позже она уволилась с работы. У погибшей остались двое малолетних детей.
Уголовное дело направлено в Иглинский межрайонный суд для рассмотрения по существу.