В Уфе завершилась Х международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Об этом сообщает ИА «Башинформ».
Трехдневный форум объединил 119 государств из Европы, Америки, Африки, Персидского залива, Ближнего Востока, Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии, других регионов мира. В Уфу приехали представители государств с диаметрально противоположными взглядами на решение тех или иных проблем, и даже страны, которые между собой на двухстороннем уровне практически не общаются. На форуме они нашли возможность для диалога.
Участники встречи обсудили проблемы нацбезопасности и устойчивого социально-экономического развития государств в условиях роста гибридных угроз. Один день они посвятили темам международного сотрудничества в сфере гуманитарного реагирования при чрезвычайных ситуациях.
В завершающий день форума госсекретарь Совета Безопасности Республики Беларусь С. В. Зась с помощником, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в г. Уфа П. И. Балтрукович посетили белорусское село Балтика. Сопровождал высоких гостей и. о. заместителя главы администрации Иглинского района по сельскому хозяйству-начальника отдела сельского хозяйства А. Ю. Коннов. Об этом сообщатся на странице Балтийского сельского мно-гофункционального клуба в социальных сетях.
Глава администрации Балтийского сельского поселения В. Н. Карунос пригласила делегацию посетить памятник-обелиск павшим воинам. В Балтийском клубе гостей встретили народный ансамбль белорусской песни «Сябры», главный специалист Белорусского историко-культурного центра – филиала ГБУ Дом Дружбы народов РБ Ж. А. Хализова и заведующая Балтийской базовой библиотеки Н. В. Свистун.
Посетив библиотеку, гости узнали историю села Балтика, бывшего колхоза-миллионера «Путь Ленина».
В белорусском ИКЦ участники ансамбля «Сябры» исполнили белорусские душевные песни. За кружечкой чая шла непринужденная беседа о жизни села. В завершении визита гости посетили байк-центр «Звезда Урала».