Общество
5 Июля 2019, 12:51

Жители республики будут платить штраф за сжигание мусора

Депутаты Курултая Башкортостана ввели штраф засжигание мусора в общественных местах.

Депутаты Курултая Башкортостана ввели штраф за сжигание мусора в общественных местах. Изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях. Рублем будут наказывать граждан, которые сжигают траву, листву, кустарники и мусор. Платить штраф придется и тем, кто разводит костер на территории общего пользования – улицах, дворах, парках и скверах.
– Сжигание мусора и листвы создает пожароопасную обстановку, - пояснил председатель парламента республики Константин Толкачев. - Норма ответственности за подобные действия необходима.
Нарушителям грозит штраф от 500 до 2 тысяч рублей для граждан, от 5 тысяч до 10 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 тысяч до 100 тысяч для юридических лиц.
Закон вступит в силу со следующей недели.
Читайте нас