Вот и третьего сентября Зугура Ягануровна вместе с коллегой – депутатом Госдумы М. Е. Бугерой встретились с населением в районном Доме культуры с. Иглино. Михаил Евгеньевич избирался по партийным спискам, и Иглинский район входит в зону его депутатской ответственности. Поэтому он также приезжает и в Иглино, и в другие населенные пункты, проводит прием граждан. Вот и на этот раз специально к Михаилу Евгеньевичу пришла целая группа жителей со своими личными вопросами. И он выслушал каждого, перейдя в отдельный кабинет.
А Зугура Ягануровна рассказала собравшимся о своей депутатской работе. Хоть и критикуют порой народных избранников все, кому не лень, но на самом деле, законы, которые они принимают, нужны и полезны. И наказы избирателей выполняются. Пример тому – строящийся сейчас в микрорайоне Ново-Иглино райцентра комплекс «Школа-детский сад». Чтобы появился этот объект, Зугурой Ягануровной была проведена большая работа – и с документами, и с министерством образования, и с районной администрацией. И вот итог – уже совсем скоро школа распахнет свои двери перед иглинскими ребятишками. Помимо конкретных задач, решаются депутатами и глобальные вопросы, в масштабах страны. Зугура Ягануровна ознакомила своих избирателей с рядом «социальных новшеств», интересных для молодых семей и сельского жителя: с «семейной ипотекой», с бессрочной шестипроцентной ипотечной ставкой для семей с двумя и более детишками, с компенсацией (450 тыс. руб.) ипотечного кредита многодетным семьям, с «сельской ипотекой» с процентной ставкой не более 3 процентов и с первоначальным взносом не более 10 процентов от стоимости жилья, которая будет реализовываться в рамках Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 годы.
Без разговора о насущных проблемах в ходе встречи тоже не обошлось: иглинцы задавали вопросы о наболевшем – о выделении земли под строительство, о водоснабжении, о дефиците мест в садиках, о том, что работу в Иглино сложно найти – предприятий мало. В первых рядах жителей, пришедших на встречу с депутатами, были самые активные люди, душой болеющие за судьбу родного села – ветераны. Член президиума районного совета ветеранов А. И. Богданович в разговоре с депутатом говорил о том, что муниципалитету необходима хотя бы одна единица грузовой техники – «КамАЗ». Новый грейдер у сельсовета теперь имеется, а возить сыпучие материалы для того, чтобы дороги налаживать, – транспорта нет. Пенсионер А. Ф. Колчанов рассказал З. Я. Рахматуллиной, что многоквартирный дом по улице Чапаева, 10 давно нуждается в капремонте. Куда бы ни обращались жильцы – воз и ныне там. Двор своими силами облагородили, он самый красивый в райцентре. А вот с капремонтом – загвоздка, хотя все квитанции вовремя оплачиваются.
Каждый поступивший вопрос Зугура Ягануровна взяла «в разработку». Но несбыточных обещаний решить проблемы сиюминутно давать не стала. Потому что для решения большинства вопросов нужны деньги, а их муниципалитеты должны «зарабатывать» сами. Искать инвесторов, содействовать открытию новых производств. И такая работа ведется – каждую неделю в администрации проводятся ин-вестчасы, предприниматели приходят со своими идеями, проектами. И результаты обязательно будут. И население может внести свою лепту в решение проблем родного села. Для этого нужно прийти на выборы и проголосовать за достойных кандидатов, которые будут представлять интересы жителей в сельских советах, выбрать человека, который возглавит нашу республику. Поэтому неслучайно Зугура Ягануровна завершила встречу с населением призывом дружно прийти на выборы. За кого отдать свой голос, каждый решает сам, но от нашего общего решения зависит очень многое.