Об этом говорили на оперативном совещании в Правительстве региона с участием Главы республики Радия Хабирова.
В начале совещания руководитель региона сообщил о подписании Указа о стратегическом развитии Республики Башкортостан на 2019-2024 годы, о котором говорил во время инаугурации.
Об оперативной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, дорожно-транспортном комплексе и чрезвычайных происшествиях доложил и.о. заместителя премьер-министра Правительства РБ Борис Беляев. Учитывая понижение температуры наружного воздуха (в республике уже четыре дня держится температура не выше +8 градусов) и ухудшение погодных условий в 45 муниципалитетах региона принято решение о начале отопительного сезона. На 23 сентября по республике к отоплению подключено 2374 социальных объекта, что составляет 52 процента от общего количества и 3718 квартир многоквартирных домов - 21 процент от общего числа. Выслушав доклад и проанализировав ситуацию, Глава РБ дал поручение, чтобы уже к вечеру 23 сентября на всей территории республики включили отопление.
По словам руководителя ведомства Б. Беляева, с начала текущего отопительного сезона население республики переходит на способ оплаты коммунальной услуги по отоплению только в отопительный период. Решение о переходе на новый способ оплаты было принято в прошлом году, за год до перехода, постановлением Правительства РБ от 28 сентября в соответствии с федеральным законодательством.
В домах, которые оборудованы общедомовыми приборами учета тепла, расчет стоимости услуги будет определяться на основании данных этих приборов. В домах, где приборы учета не установлены, расчет будет осуществляться по нормативам. Для этого используемый сегодня для равномерной оплаты норматив будет пересчитан для расчета только в отопительный период.
Переход на оплату в отопительный период в республике будет осуществляться поэтапно.
Подготовила Сирина Фаррахова.