Все новости
Общество
27 Июля 2021, 11:05

Вышла в свет новая книга

Двадцать третья книга руководителя народного ансамбля чувашской песни «Пилеш» Василия Антонова называется «Тивлет», что в переводе на русский означает «Долюшка наша».

Вышла в свет новая книга
Вышла в свет новая книга

Двадцать третья книга руководителя народного ансамбля чувашской песни «Пилеш» Василия Антонова называется «Тивлет», что в переводе на русский означает «Долюшка наша».

В своей книге Василий Антонов знакомит читателя со своей большой семьей. Радости и горести, выпавшие на нее, описаны так достоверно, что держат читателя в напряжении до конца.

Василий Сергеевич родился и вырос в маленькой деревне Новые Карамалы Миякинского района. Семья жила бедно. С юных лет у мальчика была тяга к музыке, но купить музыкальный инструмент не было денег. Желание было настолько сильным, что он самостоятельно научился играть на гармошке, выпрашивая инструмент у соседских мальчиков.

После школы Василий учился в Уфимском музыкально-педагогическом училище, здесь научился играть на баяне и других музыкальных инструментах. Затем поступил на филологический факультет Башкирского государственного пединститута. Тогда и серьезно увлекся литературой.

В. С. Антонов – разносторонне талантливый человек. Он член Союза профессиональных писателей Республики Чувашия, Союза писателей России, лауреат литературной премии имени Фатыха Карима. Автор пробует себя в разных жанрах: пишет стихи, прозаические произведения, увлекается и драматургией. Свои книги он дарит сельчанам, библиотекам, школам.

Василий Сергеевич активно пропагандирует родной чувашский язык, призывает не забывать его, общаться на нем дома, учить детей языку. Василий Антонов занимается и переводами. Песни в его переводе исполняет ансамбль «Пилеш», которым вот уже около десяти лет руководит Василий Сергеевич. За короткий срок он в с. Чуваш-Кубово сумел сплотить коллектив из талантливых женщин, которым не безразличны культура, традиции, обычаи чувашского народа. Уже в год создания ансамблю «Пилеш» было присвоено звание «народный».

- Время, что с добром, что со злом, идет все равно. Дорога судьбы всегда идет в одну сторону - вперед. И никому не дано повернуть эту дорогу вспять, - пишет автор книги в предисловии.

Сирина Фаррахова.
Фото из личного архива В. Антонова.

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: