Все новости
Общество
18 Декабря 2021, 11:35

Свадебный марш и не только

Все мы знаем, что в отдел ЗАГС приходят, чтобы зарегистрировать брак, здесь счастливые родители получают свидетельство о рождении своего малыша. Но это лишь одна из видимых нам сторон работы сотрудников ЗАГСа.

Сопровождая человека от рождения и до последней минуты жизни, они являются летописцами судеб многих поколений граждан нашей страны.

Для того, чтобы больше узнать о работе отдела ЗАГС Иглинского района, мы обратились к начальнику подразделения Гузель КУДАБАЕВОЙ.

- Гузель Халилевна, расскажите, как в нашей стране возникли органы записи актов гражданского состояния.  

- История органов ЗАГС началась 18 декабря 1917 года, после принятия декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». На следующий день - 19 декабря - появился еще один декрет «О расторжении брака». Эти и другие важные документы кардинально изменили сложившиеся в России традиции фиксации и контроля рождения, бракосочетания и смерти.  

- К какому ведомству принадлежит ваш отдел? Кому он подчиняется?  

- Наш отдел является территориально-структурным подразделением Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции. Координацию, контроль и надзор за нашей деятельностью осуществляет Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан.  

- Какие задачи ставятся перед вами?  

- У нашего отдела ЗАГС много задач и функций. Мы регистрируем акты гражданского состояния в соответствии с законодательством. Таких актов семь: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.  

Очень важным направлением работы является работа с архивным фондом.  

В отделе ЗАГС хранится архив записей актов гражданского состояния с 1926 года. Много жителей района интересуются прошлым, чтобы докопаться до своих корней, восстановив документы родных. Чаще это те, кому необходимо указать даты рождения и смерти на памятных табличках, а также кто интересуется историей своего рода.  

Отдел загс активно работает по пропаганде, развитию и укреплению семейных ценностей и традиций. Мы проводим в торжественной обстановке регистрацию браков, рождения детей, чествование долгожителей, поздравление супружеских пар, отмечающих юбилеи совместной жизни. В этом году провели выездную регистрацию брака в кудеевском доме-интернате для престарелых (об этом событии писала в октябрьском выпуске наша газета).  

- Гузель Халилевна, сколько Вы работаете начальником отдела ЗАГС Иглинского района? Расскажите о себе.  

- Занимаю эту должность четыре года. До этого восемь лет проработала главным специалистом-экспертом отдела ЗАГС Орджоникидзевского района г. Уфы.  

Я закончила Уфимский юридический институт МВД РФ по специальности юриспруденция. Работу в ЗАГСе очень люблю, считаю подарком судьбы. Она многогранная, сочетает в себе умение слушать, говорить, сопереживать, вести торжественные регистрации. Работа требует знания некоторых юридических моментов, умения выходить из психологически сложных ситуаций. Она воспитывает во мне терпение, любовь, выдержку, понимание, умение контролировать эмоции. Здесь я реализую все свои знания и навыки.  

- Гузель Халилевна, какими основными качествами, по Вашему мнению, должен обладать специалист отдела?  

- Я считаю, что специалисты органов ЗАГС должны быть добросовестными, исполнительными, ответственными. По характеру должны быть коммуникабельны, выдержанны, доброжелательны, отзывчивы, пользоваться уважением среди коллег. Всеми этими качествами обладают ведущие специалисты-эксперты отдела ЗАГС нашего района Анастасия Коломасова, Людмила Музыченко.  

- Из чего складывается повседневная работа сотрудников?  

- Специалисты отдела регистрируют акты гражданского состояния, вносят исправления и изменения в них, выдают повторные свидетельства, иные документы, работают с архивными записями, формируют отчетность.  

- Какие тенденции присущи нашему времени?  

- Появилась очень хорошая тенденция: благополучные молодые семьи рожают много детей - по трое и четверо. В недавнем прошлом это было редкостью, а сейчас норма. Повысился детородный возраст женщины. Увеличилось количество женщин, которые стали рожать после 35.  

- Какова сегодня статистика усыновления и удочерения детей?  

- В среднем не более 10 человек в год, исключением стал 2019 год, когда усыновили 12 детей. За 11 месяцев 2021 года усыновили 4 ребенка.  

- Почему люди меняют имя и фамилию?  

- Перемена имени с каждым годом набирает популярность. Так, например, за 11 месяцев 2021 года в отдел ЗАГС обратилось 56 человек, это на 36 больше, чем за аналогичный период 2020 года. Причиной смены имени может послужить и некрасивое значение имени либо то, что имя слишком популярно, также меняют труднопроизносимые или неблагозвучные фамилии, имена. Часто обращаются женщины, оставившие фамилию мужа при расторжении брака, чтобы вернуть себе добрачную (девичью) фамилию.  

- Какие самые необычные имена Вы записывали в свидетельства о рождении?  

- Самыми необычными именами, которые родители Иглинского района давали своим детям в 2021 году, стали: Алим, Аким, Нафиса, Илиза, Газиз, Инсаф, Миляуша, Мия, Мирослав, Анвар, Виталина. А самыми популярными - София, Мирон.  

- Что в последнее время регистрируете больше - рождений, смертей, браков, разводов?  

- Рождение и смерть всегда регистрируются чаще. На текущий момент показатели смертности превышают рождаемость. Хочется отметить, что в 2021 году пар, которые заключили брак, на 27 больше, чем в 2020 году, но и расторжения брака в 2021 году превышают 2020 год. С какими результатами мы подойдем к концу 2021 года - покажет время.  

- За время работы у Вас, наверное, уже выработался профессиональный взгляд. Видите ли Вы пары, которые будут жить долго и счастливо?  

- Часто крах семьи можно предсказать заранее. Мужчину и женщину, которые созданы друг для друга, тоже видно. Часто они похожи внешне, одинаково общаются, даже мимика совпадает. Такие приходят через год регистрировать рождение ребенка с такими же счастливыми лицами, как на свадьбе.  

- Заканчивается двенадцатый месяц 2021 года. Каким был минувший год для нашего района в демографическом разрезе?  

- Для ЗАГСа он выдался продуктивным. За период с января по ноябрь 2021 года выдано 2054 документа. Из них больше всего, к сожалению, о регистрации смерти - 834. Выдано 582 свидетельства о рождении, 262 – о заключении брака, 228 – о расторжении брака, 88 свидетельств об установлении отцовства, 56 – о перемене фамилии, 4 – об усыновлении и 454 повторных свидетельства всех видов.  

Всех жителей Иглинского района поздравляю с наступающим Новым годом! Хочется, чтобы семья стала истинной ценностью нашей страны.  

Гузель Кудабаева пожелала своим коллегам в канун профессионального праздника успехов, здоровья, счастья и больше позитивных эмоций.  

Коллектив редакции присоединяется к поздравлениям.  

Фото предоставила Г. Кудабаева.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: