Все новости
Общество
21 Декабря 2021, 15:05

«Счастье луковое»

16 декабря в сельском Доме культуры с. Алаторка состоялся праздник луководов. Мероприятие прошло в рамках конкурса «Трезвое село».

«Счастье луковое»
«Счастье луковое»

«Луковый» промысел в Иглинском районе существует уже более 200 лет. За это время были и взлеты, и падения. В советское время иглинский лук был востребован на ярмарках Москвы, Санкт-Петербурга, Урала и Дальнего Востока, его даже отправляли на Кубу. Но в 90-е годы его разведение пошло на спад. Однако иглинский лук остается брендом нашей республики и изображен на гербе Иглинского района. Поэтому к этому овощу у жителей Калтымановского сельсовета большое уважение.

Мероприятие посетила глава администрации района Гюзель Насырова. Для нее провели экскурсию: показали разновидности лука и блюд из него, коренные жители села рассказали, как выращивали овощ в советское время их родственники.

Гостей встречали шесть девушек с новогодними букетами. В них были еловые ветки, шишки, и конечно же, лук. Такую красоту сделала культорганизотор Наталья Бабкина. Сотрудники СДК были одеты в желтые костюмы, которые напоминали луковицы, а на их шеях висело овощное ожерелье.

Когда все гости собрались в актовом зале, начался концерт. Праздник открыли дети дошкольного возраста с танцем «Луковички». Даниил Рябов исполнил композицию Леонида Агутина «Включите свет», а Наталья Бабкина, одевшись в национальный костюм, спела «Калину красную». Также в концерте участвовали вокальный ансамбль «Ивушки» и образцовый хореографический коллектив «Step up». Изюминкой мероприятия стали номера алаторских ложкарей, которые исполнили шуточную украинскую народную песню «Ты меня обманула» и композицию «Маруся».

Кроме луководов Калтымановского сельсовета, поздравили и семью Казаковых. Александр Степанович и Вера Яковлевна прожили вместе 50 лет. У пары спросили: готовы ли они прожить в любви и радости еще полвека. Они ответили «да» и расписались в импровизированных документах. Семье Казаковых в честь юбилея вручили чайный набор и постельное белье.

Мероприятие закончилось дегустацией блюд из лука. Гостей угостили пирогами и пирожками, луковыми кольцами, канапе из сала и сухарей, драниками.

Фото А. Валиуллина.

Автор:Руслан Суфияров
Читайте нас: