Все новости
Общество
24 Декабря 2021, 11:30

Поддержим районного производителя!

20 декабря на территории Иглинского весового завода состоялась встреча представителей предприятия и глав сельсоветов Иглинского района. Цель – презентация новой продукции завода. Инициатором встречи стала глава администрации Иглинского района Гюзель Насырова.

Адрей Рябов демонстрирует преимущество мусорных контейнеров,  сделанных на Иглинском весовом заводе.
Адрей Рябов демонстрирует преимущество мусорных контейнеров, сделанных на Иглинском весовом заводе.

Собрание началось с приветственной речи и.о. генерального директора завода Андрея Рябова. Он рассказал об истории предприятия, итогах работы за последний квартал и планах на будущее. По словам Андрея Николаевича, в июле текущего года предприятие должно было закрыться из-за кризиса, который спровоцировали несколько факторов: неоднократное повышение цен на металл, аварийное состояние котельной и отопительного оборудования завода, долги перед сотрудниками, налоговой инспекцией и сторонними предприятиями. Но завод продолжает функционировать благодаря слаженной работе молодого коллектива и нового руководства. В июле 2021 года был проведен комплекс антикризисных мероприятий, которые стабилизировали финансово-экономическое положение предприятия. Запущен ремонт котельной, погашены задолженности по зарплате, оплате счетов и налогов.

Основная продукция завода - это механические и электронные весы. Завод поставляет продукцию по всей территории Российской Федерации и в страны ближнего зарубежья. Постоянные покупатели весов - это Росгвардия, крупные предприятия агропромышленного комплекса и небольшие сельхозпредприятия.

Иглинский весовой завод продолжает изготавливать непрофильную продукцию. А именно: бункеры-накопители для сбора и транспортировки твердых бытовых отходов, металлические и евроконтейнеры, контейнерные площадки, остановки и скамейки.

- Мы всегда учитываем пожелания наших клиентов. Например, для Нуримановского района мы поставляем усиленные контейнерные площадки: вместо профнастила используем металлический лист, такая конструкция более прочная и ее легче ремонтировать, - прокомментировали представители завода.

Также завод разрабатывает мобильный веткоизмельчитель. Опытный образец появится уже в январе 2022 года. Рынок сбыта мобильных веткоизмельчителей - это районы и сельские поселения Республики Башкортостан, общественные парки, мусороперерабатывающие станции и садовые товарищества.

- Я живу в Иглино, и в нашем сельсовете местные жители постоянно складируют ветки возле свалок. Сельсовету приходится подгонять спецтехнику, тратить горюче-смазочные материалы, нагружать людей. А еще эту органику нужно куда-то девать, - посетовал Андрей Рябов.

В связи с этим Иглинский весовой завод предлагает в следующем году приобрести веткоизмельчители каждому сельсовету. По словам Андрея Рябова, их производительность будет пять кубов в час, что считается оптимальным для работ по уборке и благоустройству придорожных и парковых зон. Прибор сможет измельчать ветки диаметром до 12 см.

В ходе встречи главы сельсоветов высказались, что стоимость товаров у конкурентов ниже, чем у Иглинского завода. В ответ представители компании заявили, что они не экономят на металле, а их конкуренты намеренно уменьшают объем контейнеров, чтобы стоимость товара была ниже. Также главам не понравилось, что предприятие не может отпускать свою продукцию в долг.

- 80% стоимости контейнеров составляет цена на металл. Мы не можем выполнять большие заказы в долг, потому что у предприятия не найдется финансов на изготовление новых металлоконструкций, но если нам поступают небольшие заказы, то мы можем сделать их в долг, - ответил Андрей Рябов.

После собрания продукцией завода заинтересовались Чуваш-Кубовский и Калтымановский сельсоветы.

- В 2019 году мы купили мусорные контейнеры, - рассказала глава Калтымановского сельсовета Флорида Мосейчук. - Часть заказали в Таганроге, часть у Иглинского весового завода. Таганрогские контейнеры оказались некачественными: мы их уже несколько раз переваривали, они расходятся по швам. А иглинские хорошие, у нас с ними проблем нет, поэтому мы заказали в начале 2021 года еще два бункера и пять контейнеров для мусора у весового завода.

Фото А. Идрисова.

Автор:Руслан Суфияров
Читайте нас: