Все новости
Общество
9 Января 2022, 13:40

Селу Иглино – 358 лет?

В публикациях периодической печати и справочных материалах на просторах интернета часто встречаются искаженные сведения о нашем районе и селе Иглино.

Такого, естественно, не должно быть, и неточности следует исправлять или уточнять.

С такой целью предлагаю газете свой материал, а для примера обратимся к справке из Интернета «Сердце района – Иглино».

«Территория современного Иглинского района – это одно из мест расселения минцев – крупнейшего по численности и занимаемой территории племени башкир. Об этом свидетельствуют топонимические названия: села Минзитарово, Кубово (Старо-Кубово, Ново-Кубово, Чуваш-Кубово); Кобау – название подразделения рода, Мелекес – название прародины минцев.

23 октября 1786 года землю современного Иглино приобрел под имение Сергей Васильевич Иглин – командир батальона гусарского полка. Это поселение состояло из 10 дворов. Привезенных крепостных С. В. Иглин поселил одной улицей (ныне улица Ленина), там же разместились крепостные жены помещицы Елены Васильевны Иглиной.

Следовательно, современное название Иглино произошло от фамилии жившего здесь помещика.

К началу XX века Иглино стало большим селом. С отменой крепостного права произошел большой рост населения, в основном благодаря переселенцам. В 1905 году население в селе было 192 дворов с 1353 жителями».

В данной справке имеются такие неточности:

Наш район расположен на землях трех башкирских племен: Кудей, Кобау и Мин, что отражается в названиях населенных пунктов – Кудеевка, Лемезы, Урман, Новокубово, Мелекес, Мряево, Старокубово, Чуваш-Кубово, Субакаево, Минзитарово, Кляшево и др.

А Мелекес – это прародина кубовцев: речку, вдоль которой они расселились, они так и назвали.

Следовало бы уточнить в справке, что 23 октября 1786 года С. В. Иглин купил у кубовских башкир деревню Мелекес (ныне Иглино) с прилежащими землями.

Это село в известных на сегодня архивных документах впервые упоминается в 1663 году и сохранило свое историческое название до учреждения Архангельской волости в 1861 году. В свою очередь, Архангельская волость в 1909 году была переименована в Иглинскую.

В этом селе Мелекес, как явствует документ, супруга С. В. Иглина Елена Васильевна составила в 1824 году завещание. Так как этот населенный пункт существовал до появления здесь четы Иглиных, нельзя их считать основателями села.

И, наконец, я должен высказать свое несогласие с тем, что, как утверждают некоторые краеведы района, в 2021 году нашему райцентру исполнилось 235 лет.

Возраст любого населенного пункта в историографии принято считать со дня первого упоминания его в архивных документах – а это 1663 год, т.е. через год, в 2023-м, основанию нашего райцентра будет 360 лет.

Вот это юбилей!

Прошу читателей высказать свое мнение по этому поводу.

Автор:Ф. ТИКЕЕВ, краевед, кандидат исторических наук.
Читайте нас: