Все новости
Общество
13 Января 2022, 10:15

Делать радость людям

В селе Чуваш-Кубово живет человек с золотыми руками, который на протяжении нескольких лет каждую зиму возводит ледовый городок возле своего дома. Зовут его Алексей Николаевич Михайлов, а дом его расположен на улице Площадь Октября, рядом с сельской администрацией и местной школой, одним словом, на виду у всех.

Красиво наряженная елка, символ года, подсвеченный гирляндами, прозрачный ледяной стол в середине площадки. Все это сделано на совесть и от души своими руками и при поддержке Александра Салтыкова, Валерия Михайлова и других односельчан. В этом году ледовый городок отмечен дипломом второй степени районного конкурса «Лучший новогодний ледовый городок» и денежной премией.

Подтолкнули Алексея Николаевича к столь необычному занятию дети - их в семье Михайловых трое: две девочки учатся в школе, а сын ходит в детский сад.

- Была теплая погода и мы пошли лепить снеговика, лепили, лепили, а получился настоящий Дед Мороз высотой два с половиной метра и в два обхвата. С тех пор и загорелся «снежным» делом, - рассказывает мужчина.

- Использовал в первое время снег, а потом решил делать изо льда. Первые годы все делал сам, а сейчас появились единомышленники: такие же, как и я - по зову души и сердца. С осени уже присматриваем на речке Лобовка места, где можно будет выпилить чистый, прозрачный лед. После наступления устойчивой морозной погоды, во второй половине декабря, выпиливаем лед на речке, стараемся сделать все аккуратно, чтобы кирпичи льда были максимально ровными, без сколов. Затем аккуратно грузим и доставляем на место. Это занимает целый день, - рассказывает о процессе работы Михайлов. - На следующем этапе складываем куски, вырезаем требуемые фигурки. В этом году их у нас меньше, но они объемнее и занимают площадь побольше. В общем, всегда усиленно думаю, что сотворить, чтобы не было одинаково. В прошлом году были совершенно другие элементы.

А чтобы фигуры заиграли ярким разноцветьем, Алексей использует обыкновенную гуашь и разукрашивает их из пульверизатора, обязательно теплой водой.

По словам Алексея, односельчане и сельская администрация очень отзывчивы и благодарны за его кропотливый труд, что является для него самым ценным.

- Для меня главное - создать людям праздник. Я занимаюсь своим делом на энтузиазме, который подпитывает отдача людей. Ведь их благодарность ни за какие деньги не купишь. И от всей души радуюсь, когда понимаю, что делается все не зря. Были случаи раньше – фигуры разбивали. Сейчас проходят здесь дискотеки на свежем воздухе, и люди стали бережнее относиться. Многие сами ставят елки перед домами, строят горки, украшают фасады.

В новогоднюю ночь Михайлов был на работе и не смог увидеть, сколько людей было у елки. Уже вошло в привычку включать утром гирлянды на улице, когда дети идут в школу, а взрослые на работу: пусть всем будет радостнее на душе.

Да, ледовые поделки простоят не так уж и долго, ведь весной они растают под лучами теплого солнца, и елку скоро разбирать начнут. Но это все радует глаз и поднимает настроение. Хорошо, когда холодные скульптуры согревают людские души.

Фото предоставил А. Михайлов.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: