Все новости
Общество
14 Января 2022, 10:35

Шежере - окно в прошлое

Так назывался праздник, который прошел в селе Тавтиманово в рамках муниципального этапа республиканского конкурса «Трезвое село»

В светлом уютном зале Тавтимановского сельского Дома культуры собрались жители и гости села. Стены украсили родословные древа участников мероприятия. Центральное место среди них занимала экспозиция «Древо жизни» художника-самородка Константина Федоровича Трегубова.

Семьи Трегубовых, Айбушевых, Прокофьевых, Ситдиковых, Резновых оказались на празднике неслучайно - все они ценят историю своего рода.

Открывая торжественную часть мероприятия, глава Тавтимановского сельского поселения Фанис Имамутдинов поздравил всех с праздником.

- Народный праздник «Шежере» играет большую роль в сохранении и укреплении семейно-родственных связей, изучении истории своего рода, народа, родного края, возрождении национальных традиций, обычаев, в воспитании подрастающего поколения, - отметил Фанис Ахатович.

Также он выразил слова благодарности всем неравнодушным жителям и участникам, вручил подарки приглашенным семьям. В рамках мероприятия чествовали и пожилых, и молодых, которые своим трудом украшают родное село. В номинации «Многодетная семья» наградили семью Резновых, которая воспитывает восьмерых детей и ждет девятого. Как «Крепкую семью» отметили Трегубовых, супруги вместе прожили душа в душу 63 года. Приза «Сильная мама» удостоилась Р. Халиулина, воспитывающая ребенка-инвалида. В номинации «Активная семья» наградили чету Айбушевых, занявшую второе место в Республиканском конкурсе «Молодая семья-2021». Как «Молодую маму» отметили А. Казанцеву, «Молодую семью» - Прокофьевых.

В рамках торжественного мероприятия поздравили золотых юбиляров семейной жизни Ситдиковых, проживших полвека в любви и согласии, вырастивших и воспитавших достойных детей. Они являются примером крепких супружеских отношений.

В празднике приняли участие три родовые ветки: Трегубовых, Нурушевых и Загвоздкиных.

Константин Федорович Трегубов рассказал гостям об истории села, важнейших исторических фактах и событиях. Поделился сведениями из жизни своего рода, которые сохранились в его памяти. Он родился в маленькой деревушке Ново-Троицкое. В усадьбе своих родителей открыл музей деревенского быта. Примечательно, что дед Трегубова был первым рожденным мальчиком переселенцев. Об этом свидетельствует метрический документ, ставший одним из самых ценных экспонатов музея.

- Шежере семьи Трегубовых – генеалогическая летопись рода, корни которого берут начало с 1871 года, когда родился дед Семен Алексеевич Трегубов, - пояснил художник. С каждым годом на «древе жизни» Трегубовых прибавляются листочки.

Сегодня люди заинтересованы в том, чтобы их семьи знали свои истоки и своих предков. Поэтому они стараются восстановить генеалогическое древо своего рода. У некоторых это получается довольно успешно.

Заведующая сельской библиотекой Зиля Коурова рассказала о коренных жителях села Нурушевых и Загвоздкиных. Родоначальники этих семей с давних пор жили на тавтимановской земле, и из ныне живущих мало кто покинул родные места. Конечно, за многие годы количество родственников увеличилось, некоторые разъехались и проживают в других регионах, но помнят о своей малой родине и по возможности приезжают сюда.

- С того времени, когда в 1795 году была открыта первая страница истории села, утекло много воды. С той поры многое изменилось, выросло не одно поколение тавтимановцев. Когда-то состоявшее из нескольких дворов селение превратилось в большое красивое село, в котором сегодня проживает свыше 3000 человек, а история рода человека очень тесно переплетается и с историей мест его проживания, - добавил Константин Трегубов.

Праздник у всех его участников оставил добрый след.

Изюминкой праздника стали песни в исполнении народного ансамбля русской песни «Народный праздник». Отличились на сцене артисты художественной самодеятельности Тавтимановского сельского Дома культуры и юные музыканты филиала Иглинской ДМШ им. Магафура Хисматуллина. Песни, переплетаясь с задорными, искрометными танцами, придали празднику особый национальный колорит.

Праздник шежере - это праздник семьи, который по-новому заставляет посмотреть на свои семейные корни, по-новому оценить исторические события, которыми богата наша иглинская земля.

Фото из архива СП Тавтимановский сельсовет.

Автор:Лариса Ишчанова
Читайте нас: