Все новости
Общество
10 Февраля 2022, 10:05

Прикоснуться к облакам

98 лет назад, 9 февраля 1923 года, Совет Труда и Обороны РСФСР принял постановление об организации Совета по гражданской авиации. С тех пор эта дата считается днем рождения отечественного воздушного флота. О своей любви к небу рассказал председатель Федерации парашютного спорта Башкирии, мастер спорта СССР по парашютному спорту и заслуженный тренер России Гайрат Иршатович Манаев.

Прикоснуться к облакам
Прикоснуться к облакам

– Гайрат Иршатович, расскажите нашим читателям, когда в Вашей жизни появился парашютный спорт?

– Мой путь начался с моего родного города Ташкента. Здесь я решил заняться парашютно-атлетическим многоборьем. В 1985 году окончил Узбекский государственный институт физической культуры и спорта по направлению преподаватель физического воспитания – тренер по гребле. Позже призвался на сверхсрочную службу в вертолетное училище г. Уфа. А после увольнения в 1996 году создал Федерацию парашютного спорта Башкортостана. Свой первый прыжок совершил 19 января 1983 года, эмоции, конечно, зашкаливали. На сегодняшний день я выполнил 4370 прыжков с парашютом.

– Какую цель преследует ваша организация?

– Объединить парашютистов и граждан различных ведомств с целью создания единой системы взаимодействия. Достичь высоких спортивных результатов, повысить роли и значения физической культуры и спорта в деле гармоничного развития личности, сформировать здоровый образ жизни среди молодежи, пропагандировать парашютный спорт и дальнейшее его развитие в новых экономических условиях. Авиатехнику арендуем у ДОСААФ и гражданской авиации. В нашей организации работают восемь штатных работников и 71 спортсмен.

– Как проходит подготовка к прыжку?

– Для прыжка с парашютом нужно пройти медосмотр, теоретическую подготовку, отработать практические навыки – приземление, прыжок с метровой высоты, чтобы научиться ноги держать вместе.

Гайрат Манаев рассказал и об авиационной площадке, которая находится в Иглинском районе вблизи села Ивано-Казанка.

– В 2011 году я познакомился с бизнесменом Римом Самигулловичем Насыровым. В то время он обустраивал вертолетную площадку в д. Кириллово Уфимского района. Я предложил ему расширить возможности и начать строить авиационную площадку. Занялись поиском территории. В 2013 году, проезжая мимо села Ивано-Казанка, я увидел хорошую площадку и предложил заняться ее узаконением. Встретились с главой Ивано-Казанского сельского поселения – территория оказалась свободной. После оформили все необходимые документы. Получили из Министерства обороны радиочастоту и позывной «Казанка». Сейчас авиационная площадка внесена в аэронавигационную карту России и мира.

На данный момент там стоят два музейных самолета Ан-2 и Як-28 и крылатый конь Пегас, работает охрана. В будущем авиационная техника и суда малой авиации будут выполнять перелеты между городами республики, и конечно же, любой желающий сможет совершить прыжок с парашютом. Также эта площадка позволит проводить всероссийские и международные чемпионаты по многим направлениям авиационного спорта. На площадке уже проводились авиамодельные и ракетомодельные соревнования.

– Гайрат Иршатович, у вас, наверно, немало заслуг за 39 лет в спорте?

– Награжден Почетной грамотой Республики Башкортостан, нагрудным знаком «За отличие в службе Родине» II степени. В 2008 году отмечен Почетной грамотой Государственного комитета РБ по молодежной политике, нагрудным знаком ВВ МВД России «За отличие в службе», медалью Министерства обороны РФ «Генерал Армии Маргелов», нагрудным знаком Воздушно-десантных войск России «За заслуги».

– Какие сейчас у вас планы?

– Поднять авиационный спорт на высокий уровень в масштабах республики. На авиационной площадке в с. Ивано-Казанка благоустроить зону для отдыха, детскую площадку, построить партизанские землянки для военно-патриотического воспитания молодежи. Запустить первый авиасалон в Башкирии. Я горю этим делом, мне нравится то, чем я занимаюсь.

– А как семья относится к вашему делу?

– Моя жена Ариадна – парашютистка, у нее около ста прыжков с парашютом. Дочери Мария и Лаура – спортсмены-парашютисты по аэротрубным дисциплинам, в 2019 году они выполнили норматив первого взрослого разряда по парашютному спорту. Эмилия в свои 8 лет выполнила норматив первого юношеского разряда и уже чемпион России по парашютному спорту – аэротрубные дисциплины.

Фото предоставлено Г. Манаевым.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: