Все новости
Общество
20 Мая 2022, 10:00

Герой нашего времени

Руслан Хабиров уже шесть лет занимается поиском пропавших людей по республике и является координатором организации «Поиск детей - Уфа» Нуримановского и Иглинского районов. На его счету около 100 поисков в ночное время и более 80 процентов найденных в живых людей. Руслан в любое время суток готов к поискам, он всегда под рукой держит телефон. По первому звонку молодой человек срывается с места и спешит на помощь.

Герой нашего времени
Герой нашего времени

Руслан родился в Нуримановском районе в селе Красный Ключ, окончил Республиканский центр дистанционного образования детей-инвалидов. Еще в раннем возрасте Руслан перенес более десятка операций на сердце, одна из них оказалась самой сложной и не бесплатной. Со слов парня, нужную сумму фонду удалось собрать буквально за один день. Благодаря неравнодушным людям его проблемы со здоровьем остались в прошлом, а желание помогать другим только укрепилось.

Его путь в волонтерстве начался с того, что у его знакомой пропал 13-летний сын. Руслан помогал его искать, а потом семья обратилась к добровольцам, которые отыскали ребенка. Уже тогда 15-летний парень загорелся этой идеей – тоже хочу помогать людям. Благодаря этому случаю Руслан познакомился со своим наставником организации «Поиск детей - Уфа» Павлом Нестеровым и понял, что хочет быть нужным.

– Сначала я помогал с распространением информации о разыскиваемых людях в социальных сетях, распечатывал и расклеивал ориентировки. В 2018 году стал координатором и теперь сам собираю группы и организовываю поиски в Иглинском и Нуримановском районах. Был случай: собрал ночью две мобильные группы на поиски восьмилетнего мальчика из села Казаяк. Мальчик ушел из дома в одних калошах, а на улице прилично похолодало. К счастью, все закончилось хорошо, ребенок был у соседей. Но не всегда поиски заканчиваются удачно, – говорит Руслан.

Одним печальным и резонансным случаем в Башкирии Руслан поделился и со мной.

– Выехали с поисковой командой в Дюртюлинский район. В деревне Исмаилово при загадочных обстоятельствах пропал годовалый малыш. При допросе полицейским мать рассказала, что положила сына спать в зале, ночью покормила его кефиром, а когда проснулась рано утром, то кроватка малыша была уже пуста. На поиски ребенка немедленно выдвинулись полицейские, сотрудники МЧС, волонтеры и неравнодушные сельчане, искали весь день. Но поиски не дали никаких результатов, а вскоре мать и вовсе призналась, что совершила убийство и спрятала ребенка на территории двора, – рассказывает парень.

Поисковый отряд работает рука об руку со спасателями, полицейскими, добровольцами района и РБ, а также в работу включается спортивно-подростковый клуб «Алпамыш», администрация, Иглинский Союз ветеранов боевых действий, налажено сотрудничество со студией «Контраст», при необходимости они распечатывают ориентировки.

– Руслан, у тебя очень ответственная миссия, какие чувства ты испытываешь, когда пропадает ребенок, о чем ты думаешь?

– Самое тяжелое, когда приезжаешь на поиск, это видеть слезы родителей. Когда пропадает ребенок в плохую погоду, начинаю переживать, задаюсь вопросами, что с ним, как он. Поиски продолжаются, пока не иссякнут силы, пока не упадешь, многого не передать словами, это нужно испытать. Самое главное в нашей миссии – это, конечно, найти ребенка живым. Это ни с чем не сравнится, когда привозишь пропавшего малыша к маме и папе, видеть их объятья, слезы счастья. Когда родители говорят слова «спасибо большое, что вы есть» – это для нашей команды как зарплата. От того, что ребенок сегодня будет спать дома, нам становится легче.

– Руслан – очень добрый человек, который пропускает каждую историю через себя, при этом очень ответственный, поможет в любое время, – так сказала о парне директор СПК «Алпамыш» Люция Галимова.

Люция Альбиртовна в своем роде является наставником для Руслана, он говорит, что именно благодаря ей смог добиться больших результатов в волонтерской и проектной деятельности.

Руслан Хабиров – участник российских и международных форумов, призер всевозможных фестивалей и конкурсов, победитель грантов, как районных, так и республиканских. В 2021 году волонтер стал победителем Детской премии «Бирешм2!» («Не сдавайся!»). Руслан одержал победу в номинации «Бирешм2! Яр6ам ит!» («Помоги!»). В 2018 году парень провел акцию «Посади лес» и был награжден Благодарственным письмом Благотворительного фонда защиты природы окружающей среды «Урман». Руслан был отмечен грамотами как лучший волонтер и волонтер-поисковик района и городского округа. В его копилке достижений благодарственные письма от Ресурсного волонтерского центра региона, администрации Иглинского и Нуримановского районов, руководства следственного комитета Российской Федерации по РБ, Министерства здравоохранения за помощь в работе с Covid-19. Руслан – победитель районного грантового конкурса «Актив-2021», на выигранную сумму 10 тысяч рублей парень успешно реализовал свой проект. Руслан проводит лекции по правилам безопасности в детских домах, лагерях и школах. На таких встречах парень всегда делится с молодежью своим опытом и рассказывает о некоторых особенностях при поиске людей.

Не так давно Руслан стал победителем на республиканском фестивале «Инсайт успеха» и выиграл грант в размере 50 тысяч рублей. Молодой человек выступил с проектом «Школа поисковиков». Его цель – обучить волонтеров республики поисковым мероприятиям, чтобы ребята могли выходить на поиск пропавших детей и взрослых в любое время суток в любой массив поиска. По мнению Руслана, таким образом увеличится численность волонтеров по РБ, и снизится статистика без вести пропавших. Проект реализуется на базе спортивно-подросткового клуба «Алпамыш», сейчас идет подготовка методических рекомендаций для волонтеров.

– Этот фестиваль дал мне многое, он помог мне пересмотреть весь мой проект, сделал его еще лучше. На форуме мы спали всего около трех часов в сутки, но это того стоило, – говорит мой собеседник.

Несмотря на все невзгоды и тернистый путь, Руслан не отчаивается и смотрит только вперед. В будущем парень хочет найти партнеров и спонсоров для организации, закупить для поисковиков все необходимое, чтобы они могли прийти в штаб, взять сумку и выйти на поиски.

Несмотря на то, что парень еще и работает, руководство к его добровольческой деятельности относится с пониманием. Сейчас Руслан ведет поиск в Иглинском районе по четырем без вести пропавшим. Надеемся, что они найдутся живыми и здоровыми. Берегите друг друга!

Фото из личного архива Р. Хабирова.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: