Все новости
Общество
20 Мая 2022, 09:05

Призвание – помогать

Благодаря волонтерам иглинские ветераны окружены вниманием и заботой

Призвание – помогать
Призвание – помогать

Вот уже третий год в республике на базе общественной приемной Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» действует волонтерский штаб «Наша забота». Он был основан в марте 2020 года – такую необходимость продиктовала пандемия коронавируса. Добровольцы помогают пенсионерам, малоимущим, инвалидам, обеспечивают их продуктами, лекарствами, содействуют в решении бытовых вопросов, под особенно чутким вниманием находятся ветераны войны.

Иглинским отделением штаба руководит Исполнительный секретарь местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирина Сергеева. О том, как волонтеры помогают самым почетным жителям района, она рассказала нашему изданию.

– Ирина Тагировна, расскажите о ваших подопечных, кто они?

– Под нашей опекой находятся 12 ветеранов. Это четыре участника Великой Отечественной войны, четыре – приравненные к этому статусу, трое блокадников и одна бывшая узница концлагеря, проживающие на территории Иглинского района. Естественно, возраст у всех преклонный – участники войны уже близки к вековому рубежу, а самой пожилой – Райфе Габдрауфовне Насыровой из села Красный Восход – в феврале этого года уже исполнилось сто лет.

– Как вы помогаете ветеранам?

– Мы регулярно их обзваниваем, навещаем, смотрим, кому какая помощь нужна – кому-то необходимо привезти продукты или дрова, кого-то доставить к врачу (или вызвать врача на дом), и так далее. И сами ветераны (или их опекуны) при необходимости обращаются к нам. Одна из блокадниц недавно упала неудачно, получила серьезный перелом. При содействии Главы администрации Гюзель Насыровой, мы срочно связалась с Минздравом, и женщине своевременно оказали всю необходимую медпомощь. Забота о жизни и здоровье ветеранов – приоритетная задача в работе волонтерского штаба, главы администрации и всех неравнодушных жителей.

– На День Победы как их поздравили?

– Мы вручили им продуктовые наборы и ценные подарки. Ветеранам ведь важно человеческое отношение. Они для нас уже стали как родные люди. Совместно с депутатским корпусом партии мы приходим к ним в гости и навещаем их не только на 9 мая. Это всегда радушные встречи, душевные разговоры. До сих пор пребываю под впечатлением от Райфы Насыровой – она, к счастью, пребывает в добром здравии и твердой памяти, помнит мельчайшие детали, делится воспоминаниями о военных годах. Во время войны Райфа Габдрауфовна была наводчицей. Она за 50 км могла определить самолет – наш или вражеский. На этот раз, беседуя с нами, ветеран передала свои пожелания молодежи – чтить память тех, кто сражался за нашу Победу, и быть патриотами страны.

Но, разумеется, не ограничились формальным поздравлением. Так, для 98-летнего Ахметзаки Сакаева в День Победы провели концерт возле его дома, где выступили артисты районного Дома культуры, исполнив песни военных лет. Получился настоящий праздник как для самого Ахметзаки Нургаяновича, так и для соседей. Поздравить ветерана пришли представители военкомата Иглинского района, районного совета ветеранов. Другой ветеран, Иван Сергеевич Прокофьев, ему 95 лет, единственный, кто смог присутствовать на параде. К сожалению, сейчас уже не удается устраивать общие чаепития, посиделки или встречи с учениками в школах – все-таки возраст дает о себе знать.

Х Х Х

Слова благодарности главе администрации Иглинского района Гюзель Раисовне Насыровой и волонтерскому штабу «Наша забота» через газету «Иглинские вести» передает внучка блокадницы Сонии Такташевой – Карина Альбертовна Измайлова:

«Мы постоянно окружены поддержкой и вниманием, получаем всю необходимую помощь, любые наши вопросы решаются оперативно. Приятно, что в районе работа с ветеранами имеет приоритетное значение. От имени моей бабушки говорю огромное спасибо Гюзель Раисовне и Ирине Тагировне».

Фото предоставлено И. Сергеевой.

Автор:Евгений Соколов
Читайте нас: