Все новости
Общество
2 Июня 2022, 14:55

Детей нужно любить и защищать

Решением депутатов районного Совета № 436 от 18 мая 2022 года рекомендована кандидатура Ольги Леонидовны Крыловой, заведующей МБДОУ «Детский сад № 7 с. Иглино МР Иглинский район РБ», для назначения общественным помощником Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан в Иглинском районе. Ольга Леонидовна рассказала об истории празднования Международного дня защиты детей, о своих задачах и планах в качестве общественного помощника.

Отмечать День защиты детей начали после состоявшегося в 1949 году конгресса, на котором Международная демократическая федерация женщин постановила обеспечить благополучие подрастающего поколения. С тех пор ООН считает одним из главных направлений своей деятельности защиту прав, жизни и здоровья детей.

1 июня 1950 года был проведен первый Международный день защиты детей. Впоследствии праздник стали отмечать ежегодно по всему миру. В России права детей регулирует Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Законом установлены основные гарантии прав и интересов ребенка, прописанных в Конституции РФ.

Цель праздника – напомнить государству о соблюдении прав детей на жизнь, образование и отдых, о защите от насилия и эксплуатации детского труда. Неслучайно в большинстве стран детство считается одним из самых важных этапов в жизни человека: именно в этот счастливый период будущий гражданин готовится к полноценному взаимодействию с обществом и закладывает фундамент для раскрытия своего творческого и интеллектуального потенциала.
В Конвенции о правах ребенка, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года, есть слова:

«…семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей должны быть предоставлены необходимые защита и содействие, с тем чтобы она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках общества», а «…ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания».

Дети – беззащитны, и в жестоком взрослом мире часто становятся жертвами несправедливости и насилия. Чтобы несправедливости в отношении маленьких членов общества становилось меньше, в нашей стране появился институт Уполномоченного по правам ребенка. 27 декабря 2018 года Президент РФ подписал Федеральный закон № 501-ФЗ «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации».

Цель работы общественного помощника Уполномоченного – содействие в защите прав и законных интересов ребенка. Детей нельзя обижать, они должны расти счастливыми и развиваться гармонично. Ведь в этом заинтересованы все мы. Значит, и решать мешающие детскому счастью проблемы нам надо будет всем вместе – и власти, и обществу. Но очень важно не допускать нарушений прав детей, предупреждать их всеми возможными мерами.

Прежде всего необходимо правовое просвещение, развитие правового сознания у детей, молодежи, а вместе с ними – и у взрослых.

Чтобы каждый ребенок имел возможность обратиться напрямую с просьбой о защите или просто за разъяснением каких-то законов, положений, событий.

В наших планах укрепить сотрудничество со всеми общественными организациями и учреждениями района. Впервые в нашей республике сформирован детский общественный Совет (ДОС) при Уполномоченном по правам ребенка в РБ. Совет создан с важной целью – выявить основные проблемы, с которыми сталкиваются дети в своей жизни. Это возможность быть услышанным по самым разным вопросам, которые решаются органами государственной власти, местного самоуправления и другими заинтересованными организациями в интересах детей. Учащиеся МБОУ СОШ № 1 и № 3 с. Иглино Азалия Зайнетдинова и Айдар Гарафутдинов вошли в ДОС и стали официальными представителями от Иглинского района. Впереди предстоит большая работа – создать ДОС у нас в районе. Пожелаем ребятам успеха в таком нужном деле!

Мы хотим, чтобы дети сами рассказали о своих проблемах взрослым. А взрослые – услышали и поняли их. Готова работать с каждым обращением. Не останется без внимания ни одно.

Думаю, что практика моей работы, жизненный опыт и руководство законом подскажут правильное решение во многих ситуациях.

Автор:О. Крылова, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в РБ в Иглинском районе.
Читайте нас: