Все новости
Общество
2 Июня 2022, 09:48

Ограничение в праве выезда за границу и в праве управления транспортными средствами

С начала года 26 191 должник по алиментам был ограничен судебными приставами в праве выезда за границу и 9 387 – в праве управления транспортным средством.

Ограничение в праве выезда за границу и в праве управления транспортными средствами
Ограничение в праве выезда за границу и в праве управления транспортными средствами

В текущем году на исполнении в территориальных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан находилось 28 538 исполнительных производств о взыскании алиментов.

В отношении должников по алиментам применяется весь комплекс мер, предусмотренный законодательством Российской Федерации. В качестве эффективных мер, применяемых к неплательщикам алиментов, которые впоследствии побуждают их начать исполнять свои обязательства, можно отнести ограничение в праве выезда за пределы страны, а также в пользовании специальным правом (в пользовании водительских правах).

Так, выехать за границу, а также сесть за руль автомобиля не могут граждане, имеющие алиментную задолженность в размере от 10 тыс. рублей и более. С начала года 26 191 должник был ограничен судебными приставами в праве выезда за границу и 9 387 – в праве управления транспортным средством. 12 453 должников по алиментам не смогут выехать в настоящее время за границу, а 8 152 – ограничены в праве управления.

– В результате только указанных ограничений сотрудниками органа принудительного исполнения Республики Башкортостан было взыскано 184 млн. 872 тыс. рублей. Общая же сумма взысканных за 4 месяца алиментов составила 260 млн. рублей, – отметил начальник Иглинского отделения судебных приставов УФССП по РБ Фанис Ибрагимов.

Автор:Ф. Ибрагимов
Читайте нас: