Все новости
Общество
3 Июня 2022, 09:25

Жизненная позиция – активная!

Школьница из райцентра представляет Иглинский район в детском общественном Совете РБ

Детский общественный Совет при Уполномоченном по правам ребенка в республике был создан совсем недавно – в начале 2022 года. В него вошли представители каждого района республики – 69 старшеклассников, активно участвующих в общественной жизни своего района.

Эти молодые помощники информируют Уполномоченного о состоянии соблюдения законных интересов детей в муниципальном образовании, проводят разъяснительную работу среди населения района в области прав ребенка.

Иглинский район в детском Совете представляет Азалия Зайнетдинова, ученица восьмого класса первой школы райцентра.

Выбор этот неслучаен: девушка – отличница учебы, победитель олимпиад (о ее успехах газета «Иглинские вести» писала в прошлом году), занимается спортом. Поскольку Азалия – человек с активной жизненной позицией, ее включили в новый состав Совета молодежи Иглинского района. С сентября 2021 года школьница является волонтером ресурсного центра «Наше будущее».
Вот что рассказала о ней руководитель волонтерского сообщества Ризида Тухватуллина:

– Азалия активно участвует в различных акциях и мероприятиях, таких как экологическая акция «Крышечки спешат на помощь», Всероссийские акции «Красная гвоздика», «Георгиевская лента», челлендж «Я помню и горжусь». Азалия очень отзывчивая, добрая, рассудительная и с хорошим чувством юмора. Сейчас она работает над проектом международной премии «МыВместе».

– Волонтерство учит многому: умению общаться с разными людьми, сопереживать, находить выход из различных ситуаций, – говорит девушка. – Участие в проектах развивает творческие способности и мышление.

Азалия не привыкла пасовать перед трудностями: главное для нее – поставить задачу и добиться решения.

Упорства и трудолюбия ей не занимать. Это подтверждают факты: за короткое время школьница освоила сноуборд и ловко управляется с ним, в прошлом году самостоятельно подала заявку в МДЦ «Артек». Получив путевку, целых три недели отдыхала на южном берегу Крыма.

В конце прошлого года Азалия прошла конкурсный отбор и собеседование с Уполномоченным по правам ребенка, а в апреле текущего года приняла участие в первом очном заседании детского общественного Совета.

Свою правозащитную деятельность Азалия начала с опроса среди школьников 5-11 классов.

– Анкетирование было анонимным. В нем участвовали школьники Иглинского района. Вопросы касались занятости детей, участия в школьной жизни, трудоустройства подростков и других актуальных тем, – рассказывает Азалия. – Сейчас мы распространяем среди подростков памятки по профилактике буллинга (травли, преследования ученика со стороны одноклассников – прим. ред.) и номера телефонов доверия, по которым можно позвонить в сложных ситуациях.

В перспективе член республиканского Детского общественного совета предполагает, что в нашем районе тоже будет свой совет, где главную роль будут играть дети. Ребята будут не только общаться и обсуждать серьезные темы, но и оказывать посильную помощь и поддержку сверстникам, оказавшимся в тяжелой ситуации.

Фото предоставлено А. Зайнетдиновой.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: