Все новости
Общество
7 Июня 2022, 14:30

Увеличен размер штрафов за нарушение правил пожарной безопасности

Теперь максимальный штраф для граждан будет в пять раз больше, а минимальный штраф для должностных лиц – более чем в три раза. Изменения, внесенные в КоАП РФ, вступают в силу с 8 июня 2022 года. 

Увеличен размер штрафов за нарушение правил пожарной безопасности
Увеличен размер штрафов за нарушение правил пожарной безопасности

С 8 июня текущего года вступают в силу изменения, внесенные в КоАП РФ в части нарушений требований пожарной безопасности. Они коснулись статей 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» и 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности».

Согласно новой редакции в соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности для граждан повлечет за собой административное наказание в виде штрафа в размере от 5 до 15 тыс. рублей (в старой редакции от 2 до 3 тыс. рублей).

Для должностных лиц он составит от 20 до 30 тыс. рублей (ранее от 6 до 15 тыс. рублей).

Если лицо, нарушившее требования действующего законодательства, осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, то оно будет вынуждено заплатить штраф от 40 до 60 тыс. рублей (ранее от 20 до 30 тыс. рублей), а для юридических лиц от 300 до 400 тыс. рублей (ранее от 150 до 200 тыс. рублей).

По данной статье максимальный штраф для граждан увеличился в пять раз, а минимальный штраф для должностных лиц более чем в три раза.

Стоит напомнить, что за нарушение требований пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается в два раза.

Так в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ для граждан он составит уже от 10 до 20 тыс. рублей (ранее от 2 до 4 тыс. рублей). Если административное правонарушение совершают должностные лица, то от 30 до 60 тыс. рублей (ранее от 15 до 30 тыс. рублей). Штрафы для предпринимателей без юридического лица составят от 60 до 80 тыс. рублей (ранее от 30 до 40 тыс. рублей).

Правонарушение юридических лиц наказывается штрафом в размере от 400 до 800 тыс. рублей (ранее от 200 до 400 тыс. рублей).

Уважаемые граждане, должностные и юридические лица, соблюдайте требования пожарной безопасности!

Р. Сулейманов, старший инспектор Бирского МОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по РБ старший лейтенант внутренней службы.

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: