Все новости
Общество
10 Июня 2022, 15:45

Выездные совещания станут доброй традицией

В понедельник, 6 июня, в Иглинском районе впервые состоялось выездное координационное совещание сотрудников администрации, глав сельсоветов и руководителей районных организаций.

Традиционно такая оперативка проходит в администрации района в с. Иглино, но в этот раз руководители и муниципальные служащие собрались в с. Тавтиманово, в здании сельского Дома культуры. Такие выездные совещания призваны максимально погрузить руководство района в проблемы села, а также способствовать объединению и взаимодействию глав сельских поселений в решении схожих рабочих вопросов.

– Я вас очень прошу, приезжайте друг к другу, советуйтесь, объединяйтесь, – обратилась к главам СП Гюзель Насырова. – Только вместе мы сможем решить проблемы каждого сельского поселения.

Особое внимание, конечно, было уделено Тавтимановскому сельсовету. Его глава Фанис Имамутдинов представил доклад об итогах деятельности за год. Отдельно обсудили земельные и имущественные вопросы. Так, в Тавтимановском СП 6600 га земель сельхозназначения, половина из которых не используется. Это происходит в том числе и из-за того, что не вся земля свободна от прав третьих лиц. В этом году планируется провести мелиорационные мероприятия и ввести в оборот 1600 га земель.

На территории поселения работает ООО «Сладкая радуга», производит мучные кондитерские изделия, торты и пирожные для сети магазинов «Байрам» и на заказ. Первый заместитель главы администрации Андрей Коннов отметил, что у предприятия есть сложности с реализацией готовой продукции, и поручил бизнес-шерифу района Артуру Идрисову помочь «Сладкой радуге» с поиском заказчиков и оказать другую поддержку.

Поселение развивается в аграрной сфере. В этом году на десяти гектарах разбит новый плодопитомник недавно созданного сельскохозяйственного кооператива, и в нем уже растут 5000 саженцев яблони, груши, сливы и вишни. В дальнейшем у кооператива появится цех по переработке продукции.

На совещании также обсудили текущие вопросы районного значения. Так, главный врач Иглинской ЦРБ Радмир Саубанов сообщил, что в район поступило 40 доз детской вакцины от covid-19 «Спутник М». Дети в возрасте от 12 до 17 лет могут пройти вакцинацию по адресу: с. Иглино, ул. Ленина, 30.

Была поднята и тема участия сельсоветов в Программе поддержки местных инициатив, о которой мы часто пишем на страницах нашей газеты. В частности, многие главы СП очень расстроились, узнав, что их проекты не прошли конкурсный отбор (из 11 сельсоветов-участников прошли только три, подробнее читайте на стр.3). Заместитель главы по предпринимательству Артур Идрисов объяснил, что в конкурсном отборе при одинаковом количестве баллов предпочтение отдается тем проектам, которые были поданы раньше. Значит, нужно быстрее готовить необходимые документы, раньше проводить собрания с жителями и собирать инициативную группу.

Выездные совещания помогают понять проблематику на местах. Смена обстановки также позволяет более открыто говорить о проблемах, высказывать свое мнение, вместе приходить к верным решениям. Как сказала глава администрации района Гюзель Насырова, такие совещания в теплое время года станут традиционными.

Фото автора.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: