Все новости
Общество
16 Июня 2022, 14:55

Как решаются проблемы Кузьминок Вилладж

9 июня в микрорайоне Кузьминки Вилладж села Иглино глава администрации Гюзель Насырова провела техническое совещание с руководителями и специалистами ресурсоснабжающих организаций и предприятий, представителями застройщика по вопросам развития инфраструктуры этого микрорайона.

О многих проблемах, имеющихся на сегодняшний день, читатели наслышаны, знают, испытали на себе. Это и отсутствие уличного освещения, дорог, газоснабжения, и плохой напор воды в системе. Арест, к счастью, полностью снят. Жители начинают оформлять свои земельные участки и дома, присваивают им адреса.

На совещании руководители дали четкие ответы на прямые вопросы Гюзель Раисовны. А именно:

- Закупленные застройщиком светодиодные светильники в количестве 88 штук Иглинский сельсовет планирует установить до начала осени.

- 6-7 километров дорог будут отсыпаны щебнем, который завезен застройщиком. Эту работу проведет также Иглинский сельсовет и МБУ по благоустройству. Но от жителей требуется, чтобы каждое домовладение установило возле себя водопропускную трубу. Без них смысла делать дороги нет.

- Газификация Кузьминок Вилладж тоже не за горами. Проект находится на предварительном рассмотрении в Минстрое РБ. Генеральный подрядчик Газпрома – ООО «Потенциал». В части микрорайона газ есть, но это частный газопровод, к которому люди подключаются неохотно.

- Руководитель водоканала с. Иглино Ильмир Шаймарданов пояснил, что на 2023-2025 гг. запланирована закольцовка ветки водопровода, что позволит улучшить напор воды.

- Руководитель «Башкирэнерго» Артур Зарипов рассказал о том, что с 1 июля стоимость подключения потребителей к электроэнергии существенно вырастет. В планах у энергетиков – строительство новой подстанции для микрорайона. Сейчас он питается от подстанции «Старокубово».

Гюзель Раисовна задала вопросы застройщику Альмире Дронь о незастроенных участках и планах на них. Всего таких участков 600. А это минимум 1200 потенциальных новых жителей села Иглино! Прирост, в свою очередь, даст существенную нагрузку на имеющуюся инфраструктуру. Выход из ситуации непременно нужно найти. И кажется, нужно привлекать инвесторов для комплексного развития территории.

Детская площадка и футбольное поле в микрорайоне есть, а вот школы и детского сада – нет. Застройщик в рамках мирового соглашения передал земельные участки под соцобъекты администрации района, которой требуется в ближайшие годы решить этот вопрос.

Отныне те застройщики, которые зайдут на территорию, должны будут как минимум ответственно подойти к строительству, сделать въезды-выезды и восстановить все коммуникации после своих работ. Также отмечается, что сами жители микрорайона стали более бдительными и сознательными. Общая беда, связанная с арестом, их сплотила. Теперь им не все равно, что творится на соседнем участке или улице. Кто и что строит – они знают и при необходимости могут стать на защиту интересов своего микрорайона буквально живым щитом.

От редакции

Мы очень рады тому, что жители Кузьминок Вилладж наконец-то могут полноправно распоряжаться своими домами. Все эти годы мы следили за развитием событий и переживали за иглинцев, ставших заложниками ситуации.

Конечно, по щелчку все проблемы микрорайона не решить, бюджет района очень ограничен, и руководство старается найти компромисс между «надо в первую очередь» и «откладывать нельзя, тут авария». Глава администрации Гюзель Насырова всегда подчеркивает, что только объединившись, можно достичь хороших результатов. Думается, это единственно верный вариант, и как раз на совещании мы увидели пример хорошей совместной работы, достижения договоренностей между разными структурами: застройщиком, администрацией, энергетиками, газовиками и т.д. Следующее собрание в Кузьминках Вилладж планируется уже с жителями, чтобы показать им ведущуюся работу и проработать замечания всех сторон.

Фото А. Фроловой.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: