Все новости
Общество
20 Июня 2022, 11:05

Фотосессия для кукол

Анна Пивоварова мастерит куклы. Казалось бы, в нынешнее время никого не удивить таким хобби. В соцсетях много разных мастеров и мастериц, выкладывающих свои творения, предлагающих мастер-классы, и на «ютубе» всплывают бесплатные видео.

Фотосессия для кукол
Фотосессия для кукол

Однако куклы иглинской кукольницы Анны все же отличаются от остальных – они будто живые.

– Ради пяти-шести классных кадров я часа полтора могу щелкать и щелкать. Фотографировать малявочек – моя страсть. А они очень хорошо умеют позировать. Не зря мы их называем живыми, – говорит кукольных дел мастерица.

– После работы над четырьмя темно-русыми малышками шить светловолосого ангелочка было особым удовольствием. Я всегда искренне радуюсь, когда смотрю на готовую куколку. Эмоции не передать. Даже уснуть потом не могу от переизбытка гормонов счастья. И в этот раз я прямо в восторге от результата. Посмотрите, как нас солнышко зацеловало. Ну разве не прелесть? – не скрывает эмоций Анна, рассказывая об очередном творении.

– У каждой из них свой характер: одна прямо бандитка, вот у нее даже пистолет в руке. Да-да, не удивляйтесь, не все девочки в куклы играют, есть предпочитающие пистолеты и машинки. Другая немного шкода, а вот и «умняша», сама нежность, рядом выпускница детского сада вся в бантиках ждет свою маму, рассматривает ажурные гольфики, примеряет туфельки и представляет, как пойдет на праздник в новом платьице. Все они разные, имеют свое лицо, и даже выражение на нем у каждой свое, особенное. Как я их представляю перед началом работы, такие и получаются. А вообще, куклы похожи на своих будущих обладательниц, – делится мастерица.

Анна рассказала нам о том, что послужило началом ее увлечения. Год назад, во время поездки в северную столицу она познакомилась с мастерицей, которая шила одежду. Посмотрела на нее и поразилась тому, как человек может самозабвенно работать по много часов кряду и увлеченно рассказывать о своих творениях. Заразилась идеей и решила тоже заняться шитьем. «Приеду из Питера, куплю швейную машинку. Начну шить!» – решила она.

И ведь получилось! Платья, блузки, топы, которые Анна сама скроила и сшила, вышли очень аккуратными, красивыми. Следует учесть тот факт, что до этого и опыта никакого в швейном деле не было, а тем более навыка работы с современной швейной машиной.

Чуть позже девушка нашла увлечение по душе – изготовление мини-кукол из ткани. Она их называет «малявками», они ростом всего 20 см. Процесс трудоемкий – за день-два куклу не сошьешь! Тут требуется аккуратность, кропотливость, внимательность при изготовлении мелких деталей. Детали одежды для кукол шьются вручную – размеры не позволяют подобраться на швейной машинке.

– Меня это нисколько не смущает и не напрягает, – говорит собеседница. – наоборот, я выключаю все гаджеты, даже музыку не слушаю, глубоко погружаюсь в процесс, медитирую, думаю и не замечаю, как летит время.

Материалы для кукол Анна покупает в интернет-магазинах, знает, где можно заказать бусинки для глаз, реснички, пуговички, кнопочки и другие аксессуары для одежды. Волосы у «малявок» натуральные, из специальной шерсти, их можно расчесывать, делать прически.

– Затратно, конечно, но я не собираюсь бросать полюбившееся дело. Наоборот, хочу дальше развиваться в этом направлении. Тем более что мои работы востребованы и доставляют радость не только мне, но и своим маленьким хозяйкам, – делится планами кукольная мастерица.

Коллекции кукол дома у Анны Пивоваровой нет, но на память о каждой кукле-малявке, в которую умелица вкладывает частичку своей души, остаются небольшие фотосессии.

Фото предоставлено А. Пивоваровой.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: