Все новости
Общество
21 Июня 2022, 09:13

Жители Иглинского района проходят профессиональную переподготовку в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

Проект «Содействие занятости» (реализуется в рамках нацпроекта «Демография») стартовал в конце марта и призван помочь гражданам обучиться новой профессии с дальнейшим трудоустройством. Жители Иглинского района проявили большой интерес к проекту – на данный момент принять участие в нем изъявили желание более 100 человек.

Жители Иглинского района проходят профессиональную переподготовку в рамках федерального проекта «Содействие занятости»
Жители Иглинского района проходят профессиональную переподготовку в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

Подробнее о программе рассказала начальник Центрального межрайонного центра занятости населения по Иглинскому району Ирина Садикова.

– Суть проекта отражена в его названии – содействовать занятости граждан, – говорит Ирина Витальевна. – Соискатель проходит профориентацию и выбирает из большого списка подходящую программу дополнительного профессионального образования. Курсы длятся от трех недель до трех месяцев, они проходят в образовательных заведениях, таких как вузы или колледжи, либо дистанционно. Таким образом, участник повышает свою квалификацию и шансы на трудоустройство.

На данный момент в Башкирии доступно около 1000 образовательных программ, сформированных исходя из потребностей локального рынка труда. Наиболее востребованы такие направления, как цифровые технологии, психология, делопроизводство, электромонтаж, маркетинг в соцсетях, менеджмент по работе с маркетплейсами.

Жительница Иглино Эльмира Кайгулова стала одной из первых участниц программы. Когда-то женщина работала в банке, но попала под сокращение и встала на учет на биржу труда.

– Подходящие вакансии все никак мне не попадались, – говорит Эльмира. – Но однажды узнала от одного известного блогера, на которого я подписана, что через центр занятости можно отучиться на менеджера по работе с маркетплейсами «Wildberrries», «Озон» и «Яндекс-маркет». Подала заявку, ее одобрили. Заключила договор с Центром занятости и прошла обучение с 29 апреля по 31 мая. Каждый день у нас были вебинары, тестирования, домашние задания. У меня остались очень хорошие впечатления от учебы. Преподаватель доходчиво все объяснял и терпеливо отвечал на все вопросы. По окончании курсов я успешно сдала экзамен и скоро получу удостоверение о повышении квалификации. Затем планирую зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и начать собственный бизнес. Мне очень нравится эта сфера, думаю, все у меня получится.

Диана Гумерова занимала должность начальника отдела опеки и попечительства, а сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Повысить квалификацию ей посоветовали коллеги.

– Я решила пройти переподготовку по программе «Бережливые инструменты в профессиональной деятельности специалиста в условиях цифровой трансформации», – рассказала Диана в интервью «Иглинским вестям». – Обучение у меня дистанционное, лекции проходят познавательно, инновационно, доступно, с приведением жизненных примеров. Полученные навыки я планирую внедрить в профессиональную деятельность своего отдела. В целом, я считаю, что проект «Содействие занятости» – отличный шанс для тех, кто хочет научиться чему-то новому.

Действует проект до 2024 года.

Кто может претендовать на бесплатное обучение?

- граждане в возрасте 50 лет и старше и граждане предпенсионного возраста,

- женщины, находящиеся в декретном отпуске,

‍- женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей в возрасте до 7 лет включительно,

- отдельные категории молодежи в возрасте до 35 лет включительно,

- безработные граждане, зарегистрированные в центрах занятости и работники, находящиеся под риском увольнения.

Полностью со списком можно ознакомиться здесь: trudvsem.ru/information-pages/support-employment 

Как принять участие в программе?

  1. Авторизоваться на портале «Работа России» (trudvsem.ru) с помощью учетной записи на Госуслугах.
  2. Зайти на страницу «Список образовательных программ».
  3. Подать заявку на интересующую вас программу.

4. В течение трех дней после подачи заявки соискатель проходит в центре занятости тест на профориентацию. По его итогам будет выдано подтверждение участия в программе, отказ или рекомендация по смене программы обучения.

Автор:Евгений Соколов
Читайте нас: