Все новости
Общество
27 Июня 2022, 19:05

Будущее – за электронными документами: как в Иглинском районе идет переход на цифровые технологии в сфере госуслуг

Что необходимо, чтобы жители даже самой глухой деревни смогли подать любое заявление в электронном виде, вместо того чтобы лично ходить по инстанциям? Наличие компьютера и интернета – раз. Знание о том, что нужно сделать, чтобы получить необходимые государственные услуги без посещения офиса МФЦ или местной администрации – два. Об этих двух важных моментах и шла речь на совещании с заместителем министра цифрового развития госуправления Республики Башкортостан Динаром Шарафутдиновым.

Будущее – за электронными документами: как в Иглинском районе идет переход на цифровые технологии в сфере госуслуг
Будущее – за электронными документами: как в Иглинском районе идет переход на цифровые технологии в сфере госуслуг

Динар Данилович прибыл в Иглинский район, чтобы выяснить у сотрудников администрации, с чем связан крайне низкий уровень охвата населения электронными госуслугами и сервисами. В ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации), через которую можно получить доступ на портал Госуслуг, зарегистрировано всего 46% иглинцев.

Казалось бы, что тут сложного? Один раз регистрируешься (для этого нужно указать ФИО, мобильный телефон, электронную почту, СНИЛС), потом подтверждаешь свою личность через банк, МФЦ, Почту России или местную администрацию – и все, можно легко записываться к врачу, в детский сад и школу, подавать документы на паспорт или разрешение на строительство, проверять и оплачивать штрафы и коммуналку, оформлять льготы… Но нет, нашим людям кажется, что походить ножками и посидеть в очередях – лучше. Такая позиция обычно имеет несколько причин.

Во-первых, когда все делаешь сам, пишешь вручную заявления, ставишь подписи, общаешься с сотрудниками учреждения, кажется, что так дело уж точно идет, ведь ты тут сидишь, значит, все работает как надо. Но постепенно мы убеждаемся: в современном мире и без нашего присутствия все работает, и даже быстрее: купить товар в интернете – легко, перевести деньги, оплатить коммуналку в мобильном банке – в два счета, даже чтобы погоду узнать, ничего делать не надо – МЧС само шлет оповещения на телефон.

Во-вторых, людей, особенно старшее поколение, пугает необходимость вводить свои данные, высылать сканы документов – а вдруг они попадут в руки мошенников? На самом деле, существуют простые правила интернет-гигиены. Достаточно их изучить и не отправлять свои персональные данные или деньги по сомнительным адресам. Запоминаем: федеральный портал Госуслуг (оформить паспорт, водительское удостоверение, подать документы в вуз и т.д.) – https://www.gosuslugi.ru/, региональный портал (операции с земельными участками и недвижимостью, зачисление детей в сады и школы и т.д.) – https://gosuslugi.bashkortostan.ru.

В-третьих, не хочется лишний раз напрягаться и разбираться с электронными сервисами, а лучше прийти с кипой бумаг, нужных и ненужных, а там уж работники сами выберут, что им надо, все разжуют, что и как делать дальше. Сомнительное преимущество, поскольку в ваших же интересах как можно скорее разобраться в вопросах оформления государственных услуг, ведь обращаться за ними придется не единожды. А на портале это сделать проще, при этом вы не зависите от времени работы учреждения – услуги можно оформлять и ночью, и днем. И подсказки тоже есть.

В-четвертых, не везде есть интернет. А вот это уже вопрос времени. Динар Шарафутдинов рассказал, что второй год подряд Минцифры РБ реализует с ПАО «Ростелеком» совместный инвестпроект, благодаря которому ежегодно интернет появляется в десятках населенных пунктов республики, причем в каждом домохозяйстве (конечно же, бесплатно для жителей). Так, в прошлом году в Иглинском районе домашний интернет по этой программе появился в селах Ауструм, Нижние Лемезы, деревнях Новокубово и Пушкинское. В текущем году стоит задача обеспечить интернетом с. Балтика, в 2023 году – д. Буденновский и с. Красный Восход. Кстати, в 2021 году проходило всероссийское голосование, в котором жители выбирали, в какие малые населенные пункты придет скоростной интернет в ближайшем будущем. И это голосование (как и множество других, важных для развития инфраструктуры и благоустройства территории) было организовано через тот же портал «Госуслуги». Вот почему зарегистрироваться в ЕСИА и пользоваться услугами в электронном виде – это не просто удобно, но и важно.

А по итогам собрания было решено провести подробное обучение от Минцифры для сотрудников администрации и специалистов каждого сельсовета района, чтобы работники все знали и могли не только правильно и быстро оформлять документы, но и полноценно консультировать жителей по вопросам работы на портале Госуслуг.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: