Все новости
Общество
30 Июня 2022, 12:05

Отличник, спортсмен и активист

Все это можно сказать об Айдаре Гарафутдинове, старшекласснике иглинской школы № 3

За спиной парня десять лет кропотливой учебы, ежедневного труда в постижении знаний. Десятый класс Айдар окончил на «отлично». Впереди юношу ждет беззаботная летняя пора, а потом снова новый учебный год.

Айдар – отличник учебы, активист школы, победитель районных и республиканских олимпиад, спортсмен, деятельный, коммуникабельный, с широким кругозором и большим стремлением к саморазвитию.

Парень входит в состав Детского общественного совета РБ, который был создан в 2022 году. Активист с удовольствием помогает своим одноклассникам, друзьям, проводит классные часы в школе, демонстрирует презентации, пропагандирует среди молодежи здоровый образ жизни, объясняет младшим школьникам, что такое «хорошо» и, что такое «плохо». Юноша заинтересован в новых знаниях, благодаря чему успешно реализует себя в проектной деятельности. В 2022 году Айдар стал участником молодежного форума «Актив – 2022», где занял второе место и выиграл сертификат на 20 тысяч рублей. На форуме молодой человек представил проект «Стритбол в массы». Суть его проекта – создать возле школы № 3 площадку, которая будет предназначена для «уличного» баскетбола. По словам Айдара, свой проект он реализует до сентября.

– Сейчас пишу еще один проект, хочу создать футбольную площадку возле своей школы. Сама цель писать проекты, появилась спонтанно, поддержали учителя школы Гульнара Рамазановна и Мария Николаевна. Совместно с молодежным центром «Алпамыш» планируем написать проект на тему «Культурное наследие Башкортостана». Подружился с одним активистом, давним выпускником школы № 3 Рустэмом Губайдуллиным. Он тоже пишет проекты и помогает мне в этом деле, – рассказывает Айдар Гарафутдинов.

Айдара интересуют точные науки, больше всего парню нравятся математика, физика, черчение. Он – участник и победитель школьных и районных олимпиад по математике. Кроме этого, парень принимает активное участие в спортивных соревнованиях, как считает юноша, это его «конек». Об успешных выступлениях свидетельствуют многочисленные награды, также школьник – обладатель золотого знака отличия «ГТО».

Свой будущий профессиональный путь юноша уже наметил. После школы Айдар хочет поступить в Уфимский государственный авиационный университет.

– С детства нравится военная атрибутика. Мой отец 25 лет проработал в системе МВД и воевал в горячих точках, поэтому с дисциплиной у нас в семье все хорошо, – смеется юноша. – Самое главное, хорошо окончить школу и получить высокие баллы на ЕГЭ. Помимо обязательных предметов, буду еще сдавать физику.

В заключение нашей беседы Айдар пожелал иглинской молодежи радоваться жизни, ценить каждое ее мгновение, помогать людям, быть смелыми и не бояться трудностей.

Фото предоставлено А. Гарафутдиновым.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: