Все новости
Общество
9 Сентября 2022, 19:15

Родители должны помогать своим детям

Беспечная родительница получила 6 месяцев лишения свободы за уклонение от своих прямых обязанностей по содержанию трех несовершеннолетних детей.

В Давлекановском межрайонном отделении судебных приставов ГУФССП России по РБ находится на исполнении решение суда, согласно которому местная жительница обязана ежемесячно выплачивать алименты на содержание трех несовершеннолетних детей.

Ранее женщина за разгульный образ жизни и неисполнение обязательств по воспитанию несовершеннолетних детей была лишена родительских прав, в связи, с чем две её дочери и сын были переданы под опеку  близкого родственника должницы. Поскольку лишение родительских прав в соответствии с Семейным законодательством не освобождает родителя от оказания финансовой помощи собственным детям, гражданка обязана ежемесячно платить на их содержание 1/3 со всех видов своего заработка. Однако, беспечная мать не предпринимала никаких попыток  участвовать в жизни детей, женщина ведет асоциальный образ жизни, нигде не работает и не помышляет трудоустраиваться.

 В результате за неуплату средств на содержание детей без уважительных причин, в нарушение решения суда и задолженность по алиментам в сумме порядка 2,5 миллиона рублей дознавателем Давлекановского межрайонного отделения судебных приставов ГУФССП России по РБ женщина привлечена к уголовной ответственности, предусмотренной ч.1ст.157 УК РФ. Судом должница признана виновной в инкриминируемом ей преступлении с назначением в качестве наказания лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Отметим, что это не первая судимость гражданки, ранее она уже неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное деяние, однако она так и не приняла мер к погашению задолженности и трудоустройству.

Справочно: В текущем году дознавателями Главного управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей в нарушение решения суда к уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ привлечено 1284  должника.

Автор:Пресс-служба ГУФССП по РБ
Читайте нас: