Все новости
Общество
15 Сентября 2022, 13:35

Пусть свой дом будет у каждого

Судебные приставы Мишкинского районного отделения ГУФССП России по Республике Башкортостан восстановили права двух граждан, из числа детей-сирот на получение собственного благоустроенного жилья.

Пусть свой дом будет у каждого
Пусть свой дом будет у каждого

Напомним, что права детей-сирот и детей оставшихся, без попечения родителей на обеспечение жильем закреплено Федеральным законом №159–ФЗ. Жилые помещения предоставляются детям-сиротам по достижению совершеннолетия, а также по окончанию обучения, прохождения военной службы по призыву.  К сожалению, не всегда сирота имеет возможность по достижению 18 летнего возраста и убытия из специального учреждения сразу обзавестись собственным домом. Зачастую права граждан из числа детей сирот и детей, оставшихся, без попечения родителей защищают надзорные ведомства и судебные приставы.

К примеру, судебные приставы Мишкинского районного отделения Главного управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан оперативно восстановили права двух молодых девушек, которые когда - то по воле судьбы стали сиротами и были вынуждены проживать в детском доме.

 Ранее, суд по иску прокурора Мишкинского района обязал местный муниципалитет обеспечить, в соотвествии с законодательством уроженку села Янагушево и уроженку деревни Укозяш Мишкинского района РБ благоустроенным жильем. В целях исполнения судебного решения сотрудники органа принудительного исполнения ознакомили главу Администрации Мишкинского района РБ с постановлением о возбуждении исполнительного производства, а также под роспись предупредили его о перспективе административной и уголовной ответственности в случае бездействия.

В результате данных мер оказалось достаточно, чтобы права еще двух граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были  восстановлены в полном объеме.

Фото предоставлено автором.

Автор:Пресс-служба ГУФССП по РБ
Читайте нас: