Все новости
Общество
26 Декабря 2022, 18:47

Оперативные службы Башкортостана готовы к работе в новогодние праздники

Глава Башкортостана Радий Хабиров провел еженедельное оперативное совещание, на котором руководители министерств и ведомств доложили об организации работы медицинских учреждений, коммунальных и дорожных служб в период новогодних праздников.

Оперативные службы Башкортостана готовы к работе в новогодние праздники
Оперативные службы Башкортостана готовы к работе в новогодние праздники

Министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин сообщил, что 31 декабря и с 1 по 8 января поликлиники будут работать с 8:00 до 17:00, вызвать врача на дом можно до 16:00.

Приобрести лекарственные препараты в аптечной сети «Башфармации» жители, в том числе представители льготных категорий, смогут 31 декабря, а также со 2 по 8 января с 8:00 до 17:00. Сделать прививку от короновируса можно 31 декабря, а также со 2 по 8 января с 8:00 до 17:00. Со 2 по 6 января возобновят профилактические осмотры и диспансеризацию взрослого населения.

Контакт-центр Минздрава Башкортостана с 4 января начнёт принимать звонки по номеру *122, добавочный 2*. Скорая медицинская помощь в новогодние праздники будет работать круглосуточно.

И.о. министра ЖКХ Башкортостана Ирина Голованова рассказала, что совместно с администрациями муниципалитетов утвердили графики дежурства руководителей, диспетчерских служб, а также схему оперативного оповещения.

На объектах коммунальной инфраструктуры подготовили резервные источники электроснабжения и запасы топлива, сформировали 370 аварийно-восстановительных бригад.

К уборке дорог местного значения привлекут до 1,4 тысячи единиц техники и 780 человек. Для очистки дворовых территорий управляющие компании задействуют 351 единицу техники и 1 638 человек. В случае обильных снегопадов вся имеющаяся техника будет работать в две смены.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Клебанов сообщил, что с 25 декабря в Уфе запустили бесплатные автобусы для всех желающих посетить резиденцию Деда Мороза на набережной реки Белой и большой каток. Режим работы шаттла по маршруту «Монумент Дружбы – Набережная реки Белой» – ежедневный, с 16:00 до 22:00. До места отправления шаттла можно добраться на 11 городских маршрутах.

– 31 декабря с 22:00 до городских и районных праздничных площадок будут ездить автобусы с интервалом 15 минут. В новогоднюю ночь работу общественного транспорта продлят до 2:00, – пояснил Александр Клебанов.

С 3 по 8 января «Башавтотранс» будет работать по расписанию выходного дня. По пригородным маршрутам Уфимской и Стерлитамакской агломераций маршрутные автобусы будут ходить с 8:00 до 20:00.

Председатель Госкомитета Башкортостана по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров рассказал, что с 30 декабря по 9 января во всех муниципалитетах вводится штабной формат профилактики пожаров. Он предполагает, в частности, кураторство за социально уязвимыми группами населения. Ответственные лица будут посещать их раз в три дня, при необходимости помогут с ремонтом печи и электропроводки, а в домах установят дымовые пожарные извещатели. На улицах, радио и телевидении организуют профилактическое информирование.

– Применение этого формата в предыдущие годы позволило добиться снижения смертности при пожарах в новогодние праздники. Предлагаем дополнительно с 31 декабря по 10 января ввести на территории республики особый противопожарный режим, что также сократит количество возгораний, – отметил Фарит Гумеров.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: