Все новости
Общество
2 Января 2023, 18:45

Плавать должны уметь все

В этом твердо уверен инструктор бассейна «Дельфин» Андрей Алалыкин.

Плавать должны уметь все
Плавать должны уметь все

Андрей Александрович – спортсмен, тренер, педагог. Мастер спорта СССР по современному пятиборью (1982). Преподаватель школы олимпийского резерва, участник и победитель советских, российских и международных соревнований по плаванию и современному пятиборью.

Андрей Александрович родился в 1963 году в г. Уфа.

– Тогда все занимались спортом, причем бесплатно, – рассказывает спортсмен. – В 10 лет я пошел на плавание, занимался в бассейне «Буревестник». В седьмом классе ушел из плавания в современное пятиборье – это бег, плавание, стрельба из пистолета, фехтование на шпагах и конкур (верховая езда).

Свой уход из пловцов Андрей Александрович объяснил так: «Если в 14-15 лет у тебя нет звания мастера спорта по плаванию, ты уже как бы «пенсионер», поэтому плаванием надо заниматься лет с 6-7».

В копилке мастера спорта – кубки, медали Первенства России, Чемпионата России, Кубка ВЦСПС (Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов), международных состязаний. Своих наград он не считает.

После завершения спортивной карьеры Андрей Александрович стал тренером, затем преподавал физическую культуру на кафедре физической культуры, спорта и туризма в Башкирском аграрном университете. Потом в должности доцента кафедры «Философия, история и право» Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации вел физкультуру, а также плавание.

– Утром работал со студентами, после обеда вел группы начальной подготовки – приходили дети с пяти лет, школьники, взрослые, – говорит Алалыкин.

На вопрос, с кем больше нравится работать, отвечает: «Конечно, с детьми».

Пару лет назад Андрей Александрович переехал в Иглино и стал работать здесь. Большое удивление тренера вызвал тот факт, что в райцентре при наличии бассейна нет секции по плаванию:

– Тут учат плавать, но спортивной секции нет. Это неправильно. Борьба, хоккей, футбол, бокс – это все хорошо, но плавать должны уметь все.

На занятия с Андреем Александровичем приезжают ребята из Шакши, Дорогино, Князево, Тавтиманово. Многие родители уже благодарят его за обучение плаванию своих детей, за блестящее наставничество. А два месяца назад по инициативе тренера в бассейне «Дельфин» открыли группу по современному пятиборью. Ее посещают более 14 детей в возрасте 10 лет. Но для педагога это очень мало.

– В городе у меня было до 100 детей в день, – говорит Андрей Александрович. – Беда в том, наверное, что нет широкой информированности. И в неудобстве транспортного сообщения. Хотя для меня это все равно непонятно: в Иглино пять школ, дети учатся в три смены, классы от «А» до «Ж», а на плавание ходят единицы.

В малой чаше («лягушатнике») дети, даже пятилетние, занимаются с Алалыкиным месяц-два и уходят в большой бассейн. «Я обучаю плавать, а не купаю», – говорит тренер. В среднем на занятии у него бывает 10-15 детей. На вопрос, как часто нужно ходить на плавание, Андрей Александрович отвечает:

– Занятия нужны минимум три раза в неделю – если реже, все забывается. Профессиональные пловцы занимаются два раза в день шесть дней в неделю.

Что касается иглинской группы по пятиборью, тренер объясняет, что дети зачислены в ГБУ Спортивная школа олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью Республики Башкортостан, а занимаются в Иглино. Сейчас они учатся плавать, остальные дисциплины этого вида спорта освоят позже.

Для популяризации плавания и современного пятиборья в Иглинском районе директор бассейна Рауф Мирсаитович Калимуллин в ближайшее время планирует провести ряд мероприятий. 3 января будет традиционная «Елка на воде».

– Может быть, еще соревнования для детей проведем в виде праздника, – делится Андрей Александрович. – Хотим охватить всех: и тех, кто уже умеет плавать, и тех, кто только пришел. Ласты, специальные жилеты – не возбраняются. А вот когда будет секция, тогда можно уже и соревнования проводить, как положено, с наградами и местами.

– Моя цель – взрастить сильных, здоровых детей, – говорит Андрей Алалыкин. – А получатся из них чемпионы или нет, это уже второе. А из них получатся. Ребята хорошие, талантливые, с ними заниматься надо.

И результаты уже есть. Так, в позапрошлую субботу в Уфе состоялся Новогодний турнир Федерации современного пятиборья Республики Башкортостан по современному пятиборью. Среди мальчиков до 11 лет в двоеборье (плавание 50 м, бег 500 м) первое место занял Александр Орлянский из Иглино. 50 метров Саша проплыл за 41 секунду, а на суше дистанцию в 500 метров пробежал за 1 минуту 54 секунды. Поздравляем Александра и его тренера с победой!

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: